В Париже иранцы превращают себя в факелы

В Париже за один день было совершено 3 самосожжения иранцев. В городе проходят массовые демонстрации в защиту арестованных членов партии "Моджахеды иранского народа", которых подозревают в терроризме




Иранские моджахеды, подвергающиеся гонениям во Франции, идут на крайние меры. Вчера вечером в Париже уже третий по счету иранец совершил попытку самосожжения. В 15-м округе французской столицы, возле здания контрразведки ДСТ в живой факел превратился 40-летний мужчина, постоянно проживавший в Германии, имея статус политического беженца. Пламя быстро затушили, иранец находится в тяжелом состоянии.

Первой самосожжение совершила вчера Yтром сорокалетняя иранская женщина, которая облила себя какой-то горючей жидкостью и подожгла ее. Это произошло также возле здания ДСТ во время демонстрации иранцев. Женщину доставили в одну из парижских больниц с сильными ожогами лица и груди. Медики боролись за ее жизнь, но безрезультатно.

Позже, днем еще одна женщина прямо на том же месте проделала аналогичную процедуру. О ее состоянии пока ничего не известно. По одним данным, она получила легкие ожоги, по другим – находится в тяжелом состоянии. Полиция воспользовалась массовыми самоубийствами, чтобы арестовать нескольких иранцев, участвовавших в демонстрации, за неоказание помощи пострадавшему.

Попытка самосожжения также была совершена вчера в Берне. К счастью, полицейские помешали облившему себя бензином самоубийце поднести зажигалку. Ранее у французского посольства в Лондоне во время демонстрации Национального совета сопротивления Ирана поджег себя 38-летний Хешмат Занди.. Сейчас он находится в больнице, в тяжелом состоянии. Пока его пытались потушить, около 50 человек получили легкие ожоги.

Массовые акции протеста иранских эмигрантов связаны с тем, что французские спецслужбы арестовали около 150 человек, принадлежащих к оппозиционной иранскому режиму организации "Моджахеды иранского народа". Было объявлено, что они готовят теракты на территориях иранских посольств в Европе. В операции участвовали 1300 сотрудников силовых структур. Среди арестованных находятся жена и брат лидера организации Масуда Раджави. В настоящее время около 130 задержанных после проверки отпущены.

Вечером около 50 моджахедов разбили палаточный лагерь возле закрытой французскими властями штаб-квартиры своей партии в городе Овер-сюр-Уаз. нО французские власти не собираются идти на поводу у иранских эмигрантов. Глава французской контрразведки Пьер де Бускет де Флориан назвал моджахедов террористической группировкой, действующей по принципу закрытой секты. Он заявил, что эта организация представляет опасность для Франции и ее граждан. В результате терактов против иранских интересов, за которые взяли ответственность моджахеды, страдают ни в чем не повинные граждане.

Полицейский префект Парижа издал особое распоряжение, запрещающее сторонником "Моджахедов иранского народа" проводить любые акции протеста в связи с тем, что они оборачиваются самосожжениями. Полиция получила указания немедленно арестовывать иранцев, которые проявят малейшие признаки бунтарства.

"Моджахеды иранского народа" участвовали в исламской революции 1979 года, однако впоследствии поссорились с режимом Хомейни. Члены этой организации эмигрировали в Ирак и другие страны. В мае прошлого года Евросоюз признал "Моджахедов" террористической организацией.

Иранский президент Мохаммад Хатами заявил, что за спинами моджахедов стоит руководство США. Об этом он заявил на встрече с руководителями Афганистана и Таджикистана. По словам иранского президента, действия США являются вмешательством во внутренние дела Ирана, но служат лишь большему сплочению его народа. А вообще, по мнению Хатами, столкновения сторонников и противников иранского режима являются нормальным проявлением демократии. Он заявил, что, несмотря на разнообразие иранского политического спектра, представители всех партий едины в своем стремлении противостоять США.

Выбор читателей