Американские ядерные провокации

В Тегеране уверены, что визит в Иран руководителя МАГАТЭ положит конец слухам и сплетням вокруг иранской ядерной программы. И иранцы совместно с россиянами продолжат строительство главной атомной электростанции Ирана




Исламская республика Иран намерена доказать всему миру, что ее ядерная программа преследует исключительно мирные цели. Об этом во вторник Yтром заявил президент Ирана Мохаммад Хатами. По его словам, в самое ближайшее время необходимо пресечь все слухи и домыслы относительно возможного использования Тегераном ядерной энергии.

Заявление было сделано накануне визита в Тегеран руководителя Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда эль-Барадея. Приезд эль-Барадея пресса уже расценила как "эпохальный". Дескать, у МАГАТЭ отныне появилась возможность самой тщательной проверки иранской ядерной программы. И, дескать, сам глава Агентства сможет лично убедиться в том, что обвинения в адрес Тегерана со стороны США беспочвенны.

В Иране эль-Барадею устроили поистине королевский прием. И это немудрено – глава МАГАТЭ по праву считается другом страны. В последнее время он неоднократно заявлял о том, что нельзя голословно обвинять Тегеран в работе над созданием ядерного оружия. В качестве примера приводился соседний с Ираном Ирак. В Агентстве до сих пор всерьез полагают, что убедительных доказательств намерений Багдада реализовать военную ядерную программу предоставлено так и не было. В этой связи эль-Барадей неоднократно предостерегал Запад от повторения прошлых ошибок. В ходе начавшегося визита глава МАГАТЭ намерен детально ознакомиться со всей документацией относительно строительства главной атомной электростанции. Не исключено также, что ему предоставят некоторые документы Министерства обороны, которые якобы красноречиво свидетельствуют о том, что иранская военная доктрина не предусматривает использования против потенциальных врагов ядерного оружия.

По словам руководителя проекта использования ядерной энергии Ирана Голяма Резы ага-Заде, Тегеран и в дальнейшем будет сотрудничать с Москвой в реализации ряда энергетических программ. Иран в очередной раз призвал Россию "не поддаваться на американские провокации и не сворачивать свое присутствие на иранском энергетическом рынке". Любопытно, что с этим согласен и сам эль-Барадей. Перед отлетом в Тегеран он отметил, что Россия действительно играет в регионе значимую роль….

Впрочем, визит руководителя МАГАТЭ носит отнюдь не ознакомительный характер. Эль-Барадей намерен уговорить иранского президента Мохаммада Хатами подписать специальный протокол, согласно которому Агентство получает практически неограниченные полномочия при специальных проверках ядерных объектов. Ранее официальный Тегеран категорически от этого отказывался. Правительство мотивировало это тем, что среди экспертов МАГАТЭ, осуществляющих подобную проверку, непременно окажутся американские шпионы.

Удастся ли Мухаммеду эль-Барадею уговорить иранские власти подписать протокол – покажет время. В МАГАТЭ же заявляют, что в случае положительного решения вопроса Агентство выделит на инспекции ядерных объектов Ирана дополнительные суммы.

Потому что уговор дороже денег…

Выбор читателей