В Иране хотят найти уран

К приезду в Тегеран главы МАГАТЭ в Иране был построен секретный завод для обогащения урана. Эль-Барадеи попробует убедить руководство исламской республики открыть свои объекты для спонтанных проверок




К приезду в Иран главы Международного агентства по атомной энергии Мохаммеда эль-Барадеи Тегеран приготовил ему сюрприз. По данным иранской оппозиции, в стране завершено строительство секретного комплекса, на котором возможно осуществлять полный цикл обогащения урана. По словам представителя оппозиции Алиреза Джафарзаде, завод "Колхадуз", расположенный к западу от столицы, будет служить исключительно военным целям.

Глава МАГАТЭ уже прибыл в Тегеран. В задачу эль-Барадеи входит проведение переговоров с высшим руководством страны, чтобы убедить его открыть ядерные объекты для международных инспекторов. Глава МАГАТЭ предложит президенту Мохаммаду Хатами, министру иностранных дел Камалю Харрази и другим официальным лицам подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, что необходимо для проведения инспекций на любых объектах в любое время.

Тегеран же умело пользуется вниманием к нему со стороны международного сообщества. В качестве платы за подписание протокола иранское руководство требует отмены торговых санкций, а также предоставления определенных гарантий. Иран хочет, чтобы западные государства помогли ему реализовать программу мирного использования атомной энергии.

Пока Иран дал свое согласие на проведение "предсказуемых" инспекций - о которых оповещается заранее.

Выбор читателей