"Мама" Гарри Поттера повинна в убийстве

Джоан Роулинг "убила" одного из ключевых героев новой, пятой книги о Гарри Поттере. Это решение далось ей не легко, но отказаться от него писательница не захотела. О каком герое идет речь, пока - секрет




За несколько дней до выхода нового романа из серии о Гарри Потере, его создательница – Джоан Роулинг - немного приоткрыла тайну сюжета новой книги. Она была вынуждена "убить" одного из ключевых персонажей произведения. При этом Роулинг было жалко его до слез, однако она не отступила от своего решения. О ком идет речь, станет ясно только после выхода книги в ближайшую субботу. Пока известно лишь одно – Гарри Поттер остался в живых.

В интервью ВВС Роулинг рассказала, что ее муж Нэйл застал ее плачущей на кухне после того, как она решила судьбу одного из персонажей. Роулинг один раз попыталась отредактировать содержание мрачного эпизода, но в итоге герой никак не хотел воскресать. Муж, видя как его супруга не находит себе места от горя, посоветовал ей оставить героя в живых, но Джоан была непреклонна. "Даже если вы пишете детские книги, вы иногда должны быть безжалостным убийцей", - заявила она.

Напомним, что недавно несколько тысяч экземпляров романа "Гарри Поттер и Орден Феникса" были украдены прямо со склада под Манчестером. Так что не исключено, что кто-то уже в курсе, кому же из героев вынесен смертный приговор. Английская полиция предупредила, что если кто-либо купит экземпляр новой книги до субботы, он немедленно должен сообщить об этом куда следует.

Недавно американская газета "Дэйли ньюс" раздобыла экземпляр нового романа и опубликовала отрывки из него. Причем, пока не понятно, идет ли речь об одной из украденных книг. Адвокаты Роулинг и издательства "Сколестик" тут же подготовили иск на $3 миллиона. Они утверждают, что именно на такую сумму газета нанесла ущерб авторским правам писательнице и маркетинговой кампании издательства.

Роулинг собирается выпустить еще 2 книги о юном волшебнике и завершить серию. Она признается, что ей будет нелегко расстаться с юным волшебником. Первый роман о Гарри Потере был переведен на 55 языков и издан 200-миллионным тиражом, принеся своей создательнице состояние, превышающее капитал английской королевы.

Выбор читателей