Друидов клеймят за разврат

Служители англиканской церкви ополчились на группу "друидов", которая хотела отметить праздник Середины Лета. Вместо поздравлений язычникам достались проклятья, в которых они были названы "развратниками" и "безбожниками"




Одним из ключевых праздников британских язычников (в основном это друиды) является Середина Лета (день летнего солнцестояния). Он по традиции отмечается на пленэре, и ему сопутствуют радость и веселье. Мужчины и женщины собираются вместе, и в этот день дается "зеленый свет" на сексуальные контакты (по взаимному согласию, разумеется). Со стороны празднование Середины Лета может показаться эдаким "сейшеном" в духе хиппи, что, впрочем, самих язычников не особо волнует. В любом случае, "друиды" принимают участие в празднике исключительно по доброй воле. Однако англиканская церковь считает подобные мероприятия отвратительными и настаивает на том, чтобы они были запрещены.

В этом году группа язычников из Бирмингема обратилась в местные власти за разрешением провести фестиваль в день летнего солнцестояния. В описании мероприятий присутствовало и упоминание секса на природе. Язычники хотели, чтобы им предоставили место для проведения праздника, которое было бы удалено от населенных пунктов и дорог, чтобы им никто не мешал и они не смущали случайных прохожих. Праздник анонсировался (среди своих, разумеется) как семейный.

Власти отнеслись к просьбе с пониманием и удовлетворили ее. Но тут в дело вмешалось представительство англиканской церкви в Бирмингеме, которое потребовало запретить праздник и разогнать всех язычников по домам. "Похоже, на этот раз друиды переели своих грибов, – говорит один из бирмингемских священников. – Этот разврат рекламируется как семейное торжество, но по своей сути оно противоречит морали и этике и должно быть запрещено!" Рианнон Буддульф из Британской ассоциации язычников выступил в защиту своих единоверцев: "В году есть определенные праздники, которые для нас символизируют плодородие и единение мужского и женского начала. В такие дни мы занимаемся сексом в рамках торжества, и никто этому явлению не удивляется. Мы гораздо спокойнее относимся к так называемому спонтанному сексу и не видим в нем ничего предосудительного – и это наше право".

Выбор читателей