Сиамские сестры: две головы на одном теле

В аргентинском городе Сан-Хуан родились три девочки: одна из сестер совершенно здорова, а две другие – сиамские близнецы. "Уникальность" близнецов состоит в том, что их невозможно разделить




В аргентинском городе Сан-Хуан у 25-летней женщины родились три девочки, при этом одна из сестер совершенно здорова, а две другие – сиамские близнецы. "Уникальность" близнецов состоит в том, что разделить их практически невозможно.

У новорожденных общее сердце, общие легкие и гениталии, но две головы, два желудка и позвоночника. Медики уже заявили о том, что аналогов в мировой практике нет. По сообщениям из родильного дома им. Роусона, роды прошли нормально, роженице было сделано кесарево сечение.

Директор родильного дома Гонсало Медина разводит руками и говорит, что "ничего не может сказать о будущем сиамских близнецов", отмечая при этом, что пока они развиваются вполне благополучно.

Аргентинские медики заявляют, что в настоящее время хирургическое разделение близнецов невозможно – у них общее сердце и легкие.

В принципе, известны многие случаи, когда под т.н. "разделением" подразумевалось фактическое спасение одного из близнецов путем уничтожения другого. Так, например, в прошлом году молодая пара из английского графства Хартфордшир была поставлена перед тяжелым выбором: они должны были решить, какая из двух новорожденных дочерей, имеющих общие печень и сердце, имеет больше прав на жизнь.

Есть, конечно, вариант с проведением операции по пересадке донорского сердца. Но пока о ней никто не говорит. Аргентинские врачи собираются созвать международный консилиум по этому вопросу. Да и финансовая сторона дела должна быть как-то решена, семья-то бедная.

Выбор читателей