Турцию обяжут заплатить за российский газ

С 1 июля вступает в силу предусмотренное контрактом условие "take or pay" ("бери или плати"). "Газпром" готов пойти на определенные уступки в отношении условий поставок, но они будут весьма незначительными




"Газпром" готов пойти на определенные уступки Турции в отношении условий поставок в страну российского газа по трубопроводу "Голубой поток". Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления газового монополиста Юрий Комаров. Однако эти уступки будут весьма незначительными. В частности, российская компания категорически отвергает предложенную Турцией возможность оплаты газа товарами. "В отношении "Голубого потока" ставить вопрос об оплате товарами невозможно. "Газпрому" надо возвращать кредиты, взятые под "Голубой поток", и это надо делать деньгами, а не товарами", - пояснил Комаров. На строительство газопровода "Газпром" привлек $1,7 млрд кредитов.

О ситуации, http://www.utro.ru/articles/2003/06/04/203941.shtml сложившейся вокруг "Голубого потока", "Yтро" уже не раз писало. Этот трубопровод ценой в $3,2 млрд долгое время был одним из приоритетных проектов газового концерна. Он с помпой открылся в конце декабря 2002 г., но первые поставки начались в феврале 2003 года. Но через месяц Турция отказалась забирать газ из трубопровода, мотивируя свое решение перенасыщенностью турецкого рынка, и потребовала пересмотра условий поставок, а именно снижения объемов и цены. При этом условия заключенного на 25 лет контракта уже пересматривались ранее в сторону понижения обоих спорных параметров.

Переговоры (пока безрезультатные) между "Газпромом" и фирмой BOTAS, представляющей интересы турецкой стороны, продлятся до конца июня. "Я надеюсь, что мы найдем разумное решение. Мы готовы к определенным подвижкам, но речь не идет о коренном изменении условий", - говорит Комаров. Даже в случае отказа от забора российского газа, Турция все равно будет обязана оплатить его стоимость. Это предусмотрено контрактом, заключенным на условиях "take or pay" ("бери или плати"). Согласно договору, данное условие вступает в силу через неделю. "Турция должна возобновить импорт газа с 1 июля. Других вариантов я не вижу. К сожалению, процедура неприятная, но Турция должна будет заплатить, если откажется возобновлять импорт", - заявил Комаров.

За все 30 лет экспортных поставок "Газпрома" условия договоренностей "нарушались лишь один раз, и это также было связано с Турцией", - отметил зампредправления "Газпрома". Помимо экономических трудностей, в ситуации с "Голубым потоком" присутствует и "политический аспект, который находится как в самой Турции, так и за ее пределами". Как сообщает газета "КоммерсантЪ", новое руководство Турции проводит расследование коррупции вокруг проекта и выяснение обстоятельств строительства трубопровода. В ходе скандала могут всплыть имена не только турецких, но и российских чиновников, отмечает издание.

Специально созданная для этого расследования парламентская комиссия уже допросила экс-премьера Месута Йылмаза, экс-министра энергетики Джумхура Ерсумера и министра общественных работ Керея Эйдина, участвовавших в подготовке межправительственного соглашения по "Голубому потоку" в 1997 году. Также перед комиссией выступил бывший руководитель BOTAS Невзат Аршевен, подписывавший договоры с "Газпромом" в 1997-1999 годах. "Ряд фактов, выясненных в ходе слушаний, делает необходимым расследовать дело о коррупции вокруг "Голубого потока" до конца", - заявил глава комиссии Азми Атэс.

Еще летом 2001 г. в рамках операции "Белая энергия" МВД Турции арестовало 18 чиновников, причастных к договорам по "Голубому потоку". Однако тогдашнее руководство страны заморозило дальнейшее расследование. Нынешний премьер Турции Реджеп Эрдоган намерен довести дело о коррупции до суда. Если оно приобретет широкую огласку, проблемы могут возникнуть и в "Газпроме". Впрочем, как отмечает "КоммерсантЪ", вряд ли это коснется нынешнего руководства компании. Подготовкой проекта занималась команда вышедшего в отставку главы правления "Газпрома" Рэма Вяхирева.

Выбор читателей