Звездопад начнется завтра

Завтра глазам россиян предстанет самая настоящая неземная красота. С неба прольется метеоритный дождь из созвездия Волопас




Завтра глазам россиян предстанет самая настоящая неземная красота. С неба прольется метеоритный дождь из созвездия Волопас.

Поток, как ожидают астрономы, вступит в пиковую фазу завтра и продержится в ней 3 - 4 дня.

Россияне - не единственные, кому посчастливится лицезреть космическое диво, "дождь" пройдет над всем Северным полушарием.

Специалисты различают несколько типов метеорных потоков: прошлой весной на нас с вами лились "Пи-Пуппиды" с кометы Григга-Шеллерупа, на минувшей неделе над Землей просвистел поток "Сагиттаридов" неустановленного происхождения. Затем, с середины июля до середины августа Земля войдет в наиболее интенсивную фазу метеорного потока Акварид, который в этих же числах перекроется более мощным Персеидным.

Ожидаемый завтра поток так называемых "боотидов" – самый регулярный из всех известных. В этом году его пик придется на 26 – 28 июня, но плотность падения самих метеоров не превысит одного или двух за час. Это довольно небольшой показатель. Для сравнения - поток, обрушившийся на нашу планету в 1860, 1916 и 1998 годах имел плотность более 100 метеоров в час. В нынешнем году условия для его наблюдения наиболее благоприятны. Не смогут полюбоваться неземной красотой только жители северных широт – им помешают непродолжительные светлые ночи.

Как считается, прародительница "космического дождика" - периодическая комета 7P/Понса-Виннеке. Астрономы отмечают, что в 2037 году комета Понса-Виннеке сблизится с Юпитером, и ее орбита снова приблизится к орбите Земли.

Поток, кстати, совершенно безопасен: метеоры, достигающие 1 м в диаметре, сгорают до момента соприкосновения с поверхностью Земли. Происходит это на высоте 20-40 километров.

Выбор читателей