"Колумбию" погубил метеорит

Версия о том, что "Колумбия" развалилась на части из-за того, что от нее отвалился кусок термоизоляции и затем ударился о корпус, поставлена под сомнение

Арестованы двое техасцев, обвиняемых в краже обломков "Колумбии". "Охотникам за сувенирами" грозит суровое наказание – до 10 лет тюрьмы и штраф в размере до $250 тысяч. В незаконном присвоении обломков шаттла подозреваются еще 17 человек, но они могут попасть под амнистию, если вернут фрагменты до 17:00 в пятницу по местному времени.

Дело в том, что каждый, даже самый маленький, обломок может пролить свет на причины катастрофы, соответственно, любители космических сувениров не только расхищают государственную собственность, но и препятствуют расследованию.

Тем временем, анализ уже найденных обломков шаттла привел к появлению новой версии крушения. Эксперты NASA пришли к выводу, что челнок мог погубить небольшой метеорит, с которым корабль столкнулся при заходе на посадку.

Версия о том, что "Колумбия" развалилась на части из-за того, что от нее отвалился кусок термоизоляции и затем ударился о корпус, поставлена под сомнение. По мнению Рона Дитмара, руководителя программы шаттлов, теплоизоляция слишком легка, а скорость оторвавшегося куска недостаточно высока, чтобы вызвать серьезное повреждение. О корпус ударилось что-то другое, судя по всему, это и был метеорит. Однако это предположение еще только предстоит доказать.

Выбор читателей