"Колумбию" собирают по кусочкам

Все детали шаттла, включая найденную накануне носовую часть, отправляют на военную базу Барксдейл в Луизиане. Там специалисты пытаются из десятков тысяч кусочков собрать корабль

В Техасе продолжается поиск частей погибшего шаттла "Колумбия". В лесу на востоке штата, недалеко от местечка Хемфил, накануне вечером обнаружена носовая часть корабля. Она вошла глубоко в землю, но, по словам представителей Агентства по защите окружающей среды, которое отвечает за поиск обломков, практически не повреждена. Сегодня сотрудники Агентства займутся извлечением этой детали.

Во вторник также продолжится поиск большого фрагмента корабля. По данных местных властей, обломок, сопоставимый по размерам с автомобилем, упал в озеро, расположенное на границе Техаса и Луизианы.

Ранее на востоке родного штата Джорджа Буша, в графстве Накодочес, удалось найти еще один крупный обломок "Колумбии" – часть фюзеляжа с фрагментами кабины. Шериф графства сообщил, что также были найдены куски кресла астронавта.

Представители Агентства по защите окружающей среды уже собрали около 12 тыс. обломков шаттла на площади в 28 тыс. кв. миль. Обломки собирают и местные жители – несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников полиции и представителей NASA, они не боятся брать фрагменты шаттла голыми руками. Из-за подобной беспечности многим техасцам пришлось обратиться за медицинской помощью – у некоторых "добровольцев" обожжены руки, у других затруднено дыхание.

"На сувениры" растащили около 100 неохраняемых обломков, в том числе часть компьютерного оборудования, которое могло бы пролить свет на трагедию. Пока не арестовали ни одного расхитителя, несмотря на то, что ФБР обещает предъявить обвинения всем "добровольцам".

Все детали (за исключением тех, которые не удается отвоевать у местных жителей), отвозят на военную базу Барксдейл в Луизиане, где специалисты пытаются собрать из них корабль, для того чтобы выяснить причины катастрофы.

Обнаружены и новые фрагменты тел погибших астронавтов. Останки, как и все, найденные ранее, отправят на базу ВВС Довер в штате Делавэр для проведения анализа ДНК. Медики обещают, что их удастся идентифицировать, несмотря на то, что шаттл распался на высоте более 60 тыс. метров.

Выбор читателей