Холодный душ для победителей

"Реал" полностью следует утверждению "всё могут короли": покупает по несколько звезд экстракласса, играющих на одной и той же позиции, и увольняет тренера, под руководством которого команда выигрывает чемпионат




Главного триумфатора завершившегося в минувший уик-энд чемпионата Испании Висенте дель Боске, наставника столичного "Реала", уже на следующий день после победы "королевского клуба" ждало разочарование. Совет директоров "Реала", посоветовавшись, принял решение не продлевать контракт с 53-летним тренером, а также с 35-летним капитаном команды – защитником Фернандо Йерро. Дель Боске, руководивший "Реалом" в течение последних четырех лет и сумевший вернуть команде утерянные при голландце Хиддинке и валлийце Тошаке позиции, заявил, что удивлен таким поворотом событий.

Вообще-то, отставка дель Боске не стала для специалистов большой неожиданностью, однако неприятно удивило то, с какой поспешностью "Реал" поспешил сделать ручкой одному из ведущих тренеров современности, отдавшему футболу в общей сложности почти 40 лет жизни. Перед "королевским клубом", потратившим в последние годы огромные деньги на покупку ведущих футбольных звезд, на сезон ставилось две задачи: выиграть чемпионат Испании и Лигу чемпионов. С первой задачей дель Боске хоть и не без проблем, но справился. Со второй – не получилось, и, видимо это и стало главной причиной его увольнения.

За четыре года тренерской деятельности дель Боске в "Реале" его подопечные дважды побеждали в чемпионате страны и дважды выигрывали Лигу чемпионов. Кроме этого, "Реал" выиграл Межконтинентальный кубок, Суперкубок и Суперкубок Испании. Учитывая все эти достижения, непонятно, зачем клубу отказываться от услуг специалиста, который чувствует игру команды лучше, чем кто-либо. Разве уволил бы, скажем, тот же "Спартак" Олега Романцева, если бы "красно-белые" дошли в последнем сезоне до полуфинала Лиги чемпионов и выиграли национальное первенство? Но "Реал" на то и "Реал", что поступает так, как считает нужным: покупает по несколько звезд экстракласса, играющих на одной и той же позиции, и увольняет тренера, при котором команда играет и выигрывает. Что поделать: как говорится, все могут короли.

Впрочем, "Реал" расстался с дель Боске с сожалением. "Это было нелегкое решение для нас. Сегодня закончился очередной цикл в истории клуба", – заявил спортивный директор "Реала" Хорхе Вальдано. Сам сеньор Висенте назвал слова Вальдано "абстрактными". "Никакой конкретики, объясняющей мое увольнение, сказано не было", – отметил он. Дель Боске планирует взять небольшой отпуск. Однако в случае, если он решит продолжить работу, его наверняка ждет множество предложений от ведущих клубов и национальных команд мира.

Примечательно, что "Реал" расстался с главным тренером в тот же день, что и вечный оппонент мадридского клуба – "Барселона". Команда из столицы Каталонии возвестила о назначении на тренерский пост 40-летнего голландца Франка Райкаарда. О продлении контракта югославского специалиста Радомира Антича, спасшего "Барсу" от вылета во второй дивизион, речи даже не велось. Решение пригласить Райкаарда и уволить Антича принял новый президент "Барселоны" Жоан Лапорта. Испанская пресса называет такой поворот событий странным, ведь при Античе "Барселона" наконец-то стала показывать свой фирменный футбол и добиваться положительного результата практически в каждом матче.

Выбор читателей