Путин и королева засиделись допоздна

Несмотря на то, что Владимир Владимирович опоздал на встречу с Елизаветой на 12 минут, сегодняшний прием в Букингемском дворце можно охарактеризовать как полнейшую идиллию




Кульминацией первого дня визита главы России в Великобританию стала встреча Владимира Путина с королевой Великобритании Елизаветой II. В Букингемском дворце состоялся торжественный прием в честь российского президента и его супруги.

Владимир Владимирович невольно повел себя образом, не подобающим истинному джентльмену – опоздал на встречу с Ее Величеством на целых 12 минут. Российская сторона оправдывает нашего президента тем, что его кортеж попал в пробку в центре Лондона. Британцы сомневаются в том, что такое могло произойти, – Путину была предоставлена "зеленая" улица, и задержался он, скорее всего, вовсе не из-за пробки... Впрочем, сие небольшое недоразумение не смогло испортить общее впечатление от встречи президента с царственной особой. Первым делом они обменялись ценными подарками: Елизавета Вторая вручила Владимиру Путину специальное издание альбома "Королевские сокровища", а Людмиле Путиной – изящный флакон духов с гравировкой. Президентская чета подарила королеве картину современного российского художника, а герцогу Эдинбургскому, супругу Елизаветы II – морской военный церемониальный кортик.

На приеме в Букингемском дворце Владимир Владимирович появился во фраке и белом галстуке-бабочке – в таком виде российского президента мир еще не видел. Людмила Путина была в закрытом черном вечернем платье с блестками. Президентской чете предложили поистине царское угощение – "гвоздем программы" стал цыпленок в шампанском с гарниром из жареных кабачков, зеленого горошка и картофеля. Кроме того, шеф-повар предложил гостям медальон из лосося под соусом со взбитыми сливками, велутэ из трюфелей по-луарски и вишневое суфле. Чету Путиных, а также других членов российской и британской делегаций (среди них – музыканты Мстислав Ростропович и Юрий Башмет, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов и премьер-министр Великобритании Тони Блэр) угощали уникальными винами – белым бургундским "Шассань-Монраше", одним из лучших бордоских вин "Шато Леовиль" 1996 года и "Сен-Жульен" 1985 года. Кроме того, гости пили шампанское "Луи Редерер" 1990 года, на этикетке которого изображен двуглавый орел.

За столом Путин, как самый почетный гость, занял место справа от королевы, рядом с принцем Эндрю. Слева от Елизаветы восседали ее супруг герцог Эдинбургский, Людмила Путина и принц Уэльский. Сервирован стол был хрустальной и фарфоровой посудой с королевскими вензелями. Каждому гостю предложили по семь бокалов для разных напитков. Тут недолго и запутаться, но не таков Владимир Владимирович...

Развлекали собравшихся оркестр Уэльской гвардии, исполнивший произведения Генделя, Сметаны, Прокофьева, Кабалевского, Шостаковича, и волынщики 1-го батальона Апгалайских и Сазерлендских горцев.

Первый тост по традиции произнесла хозяйка Букингемского дворца – королева предложила выпить за Россию и Владимира Путина, выразив тому "свое восхищение, уважение и поддержку". Елизавета Вторая заявила, что наш президент "энергично и целеустремленно следует курсу реформ в России" и не пожалела хвалебных эпитетов для своего главного гостя. "Ваша преданность делу реформирования и укрепления российской экономики для улучшения уровня жизни простых людей вызывает у нас подлинное восхищение. Лондон поддерживает Ваши усилия по созданию современного процветающего и динамичного государства", – сказала она.

Путин в долгу не остался. "Отрадно, что в последнее время отношения России и Великобритании вышли на качественно новую стадию", – заявил президент, подчеркнув, что в России помнят визит британской королевы, и поблагодарил Елизавету Вторую за ее вклад в двусторонние отношения. Владимир Владимирович предложил тост "за Ее Величество королеву Великобритании, за процветание народа Великобритании".

Омрачило идиллию только одно – за несколько часов до банкета стало известно то, что в Ираке были убиты шесть британских солдат. В связи с этим Путин выразил соболезнования Елизавете и всем ее соотечественникам. Сделал он это на английском языке, хотя большую часть времени говорил все-таки по-русски.

Российский президент и британская королева засиделись допоздна, однако это не помешает Путину завтра с Yтра пораньше отправиться в столицу Шотландии Эдинбург, город-побратим Санкт-Петербурга. Там он проведет почти весь второй день визита. Глава российского государства выступит в знаменитой эдинбургской библиотеке "Сингнит" перед интеллектуальной элитой Шотландии. Перед этим он вместе с супругой осмотрит Эдинбургский замок. Вечером Владимир Владимирович вернется в Лондон, где его ожидает прием у лорд-мэра.

В общем, второй день визита в Великобританию будет не менее насыщенным, чем первый. Напомним, что во вторник президент не только пообщался с королевой, вдоволь накатавшийсь с ней в карете, но и возложил венки к лондонскому Мемориалу советским людям, павшим в годы Второй мировой войны и могиле Неизвестного солдата в Вестминстерском аббатстве, а также "добыл" для России историческую военную реликвию – знамя императорского лейб-гвардии гренадерского полка. Оно было вывезено за границу после Первой мировой войны и передано на хранение британским королевским гвардейцам. В ходе торжественной церемонии, в которой участвовал герцог Эдинбургский, знамя вручили президенту России.

Выбор читателей