Карьеру вора погубила любовь к музыке

Вор-рецидивист с тонкой душевной организацией не вынес содеянного и явился к своим жертвам с повинной. Правда, большую часть похищенного он к тому времени уже успел сбыть




В столице Македонии при весьма любопытных обстоятельствах задержан 24-летний местный житель, обвиняемый в воровстве, грабежах и угонах автомобилей. По словам представителей полиции, несколькими днями ранее молодой человек обворовал одну из квартир в престижном районе Скопье. Воспользовавшись отсутствием хозяев, он похитил деньги и драгоценности на сумму в 10 тысяч долларов, не побрезговав также документами и постельным бельем.

Поиски преступника по горячим следам никаких результатов не дали. В полиции, вздохнув, решили, что это дело относится к разряду "глухарей" – как правило, процент раскрываемости подобных преступлений ничтожно мал. Тем не менее, на днях вор вернулся на место преступления. Вернулся... с повинной.

Как оказалось, молодой человек, изучив похищенные документы, выяснил, что его жертвами стали преподаватели местной музыкальной школы по классу фортепиано. Явившись к обворованным педагогам, преступник заявил, что мечтал посвятить свою жизнь музыке, однако у него не хватило денег на получение соответствующего образования.

По его собственным словам, ему стало жаль преподавателей и он решил покаяться в содеянном. Интересно, что наводчики, предложившие парню ограбить квартиру, ни словом не обмолвились о профессии будущих жертв, отметив лишь, что это "богатенькие сволочи".

К сожалению, большую часть награбленного молодой человек уже успел сбыть. Видимо, именно поэтому жертвы грабежа все-таки обратились за помощью в полицию. Впрочем, сам преступник при задержании не оказал никакого сопротивления.

Правоохранители заявляют, что готовы оформить ему явку с поличным, однако раскаявшийся вор подозревается в совершении еще целого ряда преступлений и, по всей видимости, надолго сядет за решетку.

"Такие случаи в нашей практике крайне редки, – сказал "Yтру" старший инспектор полиции Скопье Драгомир Йовановски. – Преступники-рецидивисты обычно не проявляют никаких чувств по отношению к своим жертвам. Более того, как правило, они возвращаются на место преступления лишь для того, чтобы удостовериться, что брать больше нечего. Я думаю, у этого парня еще не все потеряно..."

Выбор читателей