Маршрутки продолжают убивать

Минувшим Yтром сразу в двух авариях в Москве пострадали более 10 пассажиров маршруток. ДТП произошли практически одновременно в Строгино и в районе станции метро "Бабушкинская"




Несмотря на проведенную ГИБДД операцию "Газель", дорожно-транспортные происшествия с участием маршрутных такси происходят все чаще. Минувшим Yтром сразу в двух авариях в Москве пострадали более 10 пассажиров маршруток. ДТП произошли практически одновременно в Строгино и в районе станции метро "Бабушкинская".

Около 10:30 мск на пересечении улиц Менжинского и Изумрудной микроавтобус "Газель" столкнулся с "Жигулями". Маршрутка от удара перевернулась. В результате ДТП травмы получили девять человек. По предварительной версии, виновником аварии стал водитель автомашины ВАЗ 2109, нарушивший правила проезда перекрестков.

Тем временем, на Московской кольцевой автодороге при повороте на улицу Катукова "Газель" столкнулась сразу с несколькими автомашинами. Травмы различной степени тяжести получили три женщины и четверо мужчин, все они госпитализированы. Причины этой аварии пока не известны.

Ранее в этом месяце в столичном регионе произошло несколько ДТП с участием пассажирских микроавтобусов "Газель", самое крупное - на Киевском шоссе. Тогда маршрутка на полной скорости въехала в стоявший на обочине "КамАЗ". В результате девять человек погибли, еще восемь получили ранения. Количество пострадавших взволновало сотрудников Госавтоинспекции, и начальник Управления ГИБДД ГУВД Москвы дал указание на проведение операции "Газель". В течение десяти дней московская милиция проверила около 10 тыс. маршрутных такси, выявив при этом почти 4 тыс. различных нарушений. С маршрута был снят 171 автомобиль, однако на безопасности пассажиров существенно это не отразилось.

Трудно сказать, в чем причина ставших уже массовыми происшествий с участием маршруток. Возможно, виноваты и водители, и владельцы автопарков, тем не менее, альтернативы "Газелям" пока нет.

Выбор читателей