Америка останавливает прорыв "Ова-Ева"

Пятеро россиянок дошли до 1/8 финала Уимблдона. И только одна продолжит борьбу в четвертьфинале – победительница "русского матча" Светлана Кузнецова, выбившая из турнира очаровательную Марию Шарапову

Едва ли кто-либо из отечественных любителей тенниса ожидал, что сразу пятеро россиянок сумеют дойти до 1/8 финала Уимблдонского турнира, однако наши девушки преподнесли болельщикам приятный сюрприз. Коллективный успех российских теннисисток стал одной из главных тем нынешнего Уимблдона, на Альбионе его уже успели окрестить "феноменом Ова-Ева" (по типичным окончаниям русских женских фамилий).

В понедельник Елена Дементьева, Вера Звонарева, Анастасия Мыскина, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова вышли на корты Всеанглийского теннисного клуба, дабы попытаться пробиться в 1/4 финала престижнейшего турнира. Одно место в четвертьфинале было за Россией, можно сказать, зарезервировано, поскольку Кузнецова и Шарапова встречались в очном поединке. Мыскиной же, Дементьевой и Звонаревой для того, чтобы пробиться в пятый раунд, нужно было преодолевать американский барьер в лице Дженнифер Каприати и грозных сестер Уильямс. Многие теннисистки, выходящие на корт против сестер, заранее чувствуют себя обреченными – противостоять Винус и Серене действительно крайне сложно.

Однако Вера Звонарева буквально месяц назад показала как надо обыгрывать темнокожих королев сегодняшнего тенниса – в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции она в трех сетах убрала со своего турнирного пути Винус, которая, впрочем, не так стабильна, как Серена. По иронии судьбы турнирная сетка вновь свела в одну пару Винус Уильямс и Веру Звонареву, и снова спортсменки сыграли на этапе 1/8 финала. До матча Винус в одном из интервью выразила восхищение уимблдонским выступлением российских спортсменок.

Из-за погоды теннисистки задержались с выходом на корты больше чем на час. Во время дождя теннисные площадки закрывают плотным брезентом, но влага всё равно попадает на газон. От сырости быстрая трава Уимблдона становится еще быстрее, и преимущество на таком покрытии получают те спортсменки, у которых мощнее подача. С сестрами Уильямс в этом компоненте игры поспорить очень сложно.

Через десять минут после начала матча Звонаревой и Винус Уильямс счет был уже 4:0; общий счет первой партии – 6:1 в пользу американки. Оставалось надеяться, что Звонарева сумеет повторить чудо "Ролан Гаррос", когда она, проиграв первую партию, сумела победить в двух последующих. Однако старшая из сестер Уильямс не оставила Вере шансов и во второй партии – 6:3.

Если Винус "посеяна" на нынешнем Уимблдоне четвертой, то её сестре Серене выделен ко многому обязывающий первый номер. Едва ли можно было всерьёз рассчитывать, что 15-я ракетка турнира Елена Дементьева сумеет переиграть младшую, но более звездную из сестер. И в этом матче вскоре после начала счет также стал 4:0 в пользу американки. Дементьева, правда, сумела продемонстрировать характер, взяв подачу Серены, но общий счет поединка – 6:2, 6:2 – не оставлял сомнений в игровом превосходстве американки.

Что ж, противостоять сестрам Уильямс действительно крайне сложно, а вот Анастасии Мыскиной, как казалось, вполне по силам пройти барьер в лице Дженнифер Каприати. Та "посеяна" на Уимблдоне восьмой, у Мыскиной же был самый высокий из россиянок стартовый номер – десятый. В общем, исходя из предварительных раскладов, шансы соперниц представлялись почти равными. Но игра обернулась неприятным разочарованием для поклонников Анастасии. Как-то удивительно безвольно она отдала первую партию (2:6), попыталась "зацепиться" во второй, но снова неудачно (3:6). Все три россиянки в игре с американками "отмучились" на редкость быстро – не прошло и часа, как им пришлось зачехлить ракетки.

Звонарева, Мыскина и Дементьева сумели завершить свои партии до вновь зарядившего дождя. После него на корт вышли Светлана Кузнецова и Мария Шарапова. К последней на нынешнем Уимблдоне отношение особойе. Впервые участвуя во взрослой сетке этого турнира, 17-летняя россиянка, вот уже восемь лет живущая и тренирующаяся во Флориде, сразу попала в эпицентр всеобщего внимания. В обаятельной Шараповой видят ни много ни мало преемницу Анны Курниковой, новый секс-символ женского тенниса. Добавляют колорита её появлениям на корте и те истошные вопли, которые она издает при ударе. В общем, есть что посмотреть и послушать.

Шарапова успела раздать бесчисленное количество интервью, в которых она, очаровывая журналистов правильностью своего английского, не устает повторять, что не претендует на лавры "Курни". К радости симпатизирующей Марии английской публики, первый в её карьере Уимблдон складывался для Шараповой на редкость удачно. Первые три раунда были пройдены; в четвертом благосклонный жребий свел её в турнирной сетке со Светланой Кузнецовой. При всем уважении к последней – Светлана все-таки пока не Серена Уильямс, и даже не Дженнифер Каприати.

Первый сет матча с Кузнецовой обернулся для Шараповой полным разочарованием: "новая Курникова" проиграла со счетом 1:6. Пришло время обратить внимание и на Светлану Кузнецову. Если каждый шаг Шараповой по турнирной дистанции Уимблдона сопровождался торжествующими реляциями прессы, то Кузнецова оставалась в тени. О 18-летней (восемнадцать ей исполнилось 27 июня, во время Уимблдона) петербурженке известно немного даже у нас в стране. Тем не менее, Кузнецова входит в четвертую десятку (на Уимблдоне она была "посеяна" 33-й) лучших теннисисток мира, а потому её нынешнему успеху удивляться не стоит. Однако публика во время "русского матча" болела в основном за Шарапову. Мария и сама признается, что любит, когда её поддерживают трибуны. Под их овации она выиграла второй сет почти столь же уверенно, как Кузнецова первый (счет 6:2). С самого начала третьего сета преимуществом завладела Кузнецова. После того как счет стал 3:1 в ее пользу, показалось, что итог матча уже ясен, но... Шарапова выиграла три гейма и вышла вперед. Не желавший расставаться со своей новой любимицей Уимблдон рукоплескал "новой Курни". Однако Кузнецова взяла себя в руки и выиграла два гейма. 5:4 – и от выхода в четвертьфинала Светлану отделяло всего одно очко.

Но "русские качели" продолжались. Шарапова сумела сравнять счет. 5:5 – и теперь теннисисткам предстояло добиваться победного разрыва в два выигранных гейма. Это испытание для нервов лучше прошла Кузнецова, победившая в итоге 7:5. В четвертьфинале ей предстоит свидание с третьей ракеткой турнира, именитой бельгийкой Жюстин Энен-Арденн.