Батька зарубил "деревянный"

Параллельное хождение безналичного российского рубля откладывается. Минск начнет введение новой валюты только после того, как тщательно взвесит все последствия, заявил президент Белоруссии




Параллельное хождение безналичного российского рубля, которое предполагалось ввести в Белоруссии с 1 июля 2003 г., откладывается из-за того, что президент страны Александр Лукашенко не подписал соответствующего указа. Об этом сообщил начальник управления информации Национального банка Белоруссии Анатолий Дроздов.

Еще на прошлой неделе глава Нацбанка Петр Прокопович подтвердил готовность руководимого им учреждения к введению безналичного российского рубля в запланированные сроки. Специально для этого была разработана автоматизированная система межбанковских расчетов RUBISS. И платежная система, и банки Беларуси к этому готовы, подтвердил А. Дроздов.

Параллельное безналичное обращение российского и белорусского рубля должно было стать одним из этапов постепенного перехода Белоруссии на рубль - единое платежное средство союзного государства. Предполагалось, что с 1 января 2004 г. курс "зайчиков" будет жестко привязан к валюте РФ, а с 1 января 2005 г. в обращении останутся только российские деньги. Теперь эти сроки могут отодвинуться. На днях в интервью трем белорусским телеканалам Александр Лукашенко заявил, что Минск начнет введение новой валюты только после того, как тщательно взвесит все возможные последствия.

В соглашении о введении единой валюты в качестве эмиссионного центра определен ЦБ России. Хотя Минск ратовал за равноправие центральных банков в будущем валютном союзе, в состав его совета директоров будет включен лишь один представитель Белоруссии. "Введение безналичного российского рубля - это внутреннее дело Белоруссии, дата, которая не зафиксирована ни в каких межгосударственных соглашениях. Мы подготовили проект указа, но администрация президента решила, что этот указ требует дополнительных согласований", - говорит помощник Прокоповича Сергей Дубков. Процедура согласования может затянуться более чем на месяц, предполагают представители Нацбанка.

Вместе с тем, А. Дроздов признался, что параллельное хождение безналичного российского рубля выгодно для белорусских субъектов хозяйствования. Трудности при введении нового платежного средства могут возникнуть только у Нацбанка. Возможно, ему придется дополнительно тратить резервы для поддержания курса национальной валюты в условиях параллельного хождения российского рубля в безналичных расчетах, сказал П. Прокопович. В этом случае из резервов может быть дополнительно изъято порядка $50 миллионов.

Выбор читателей