Дело Закаева снова "зависло"

Англичане не вняли откровенному намеку Путина разобраться с Ахмедом Закаевым как можно быстрее: судебное разбирательство по делу об экстрадиции чеченского эмиссара приостановлено до 10 июля




Англичане, по всей видимости, собираются оставить Владимира Путина без подарка, о котором он мечтал и на который даже намекал во время недавнего визита в Эдинбург. Ахмеда Закаева вряд ли посадят в британскую тюрьму. Тем более, его не выдадут России, по крайней мере, в ближайшее время. Слушания по делу об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков в очередной раз приостановлены. О Закаеве "забудут" до 10 июля – такое решение принял вчера Лондонский магистратский суд на Боу-Стрит после перекрестных допросов свидетелей – бывшего секретаря Совбеза Ивана Рыбкина, депутата Госдумы Юлия Рыбакова и журналиста Андрея Бабицкого. Через 10 дней допросы возобновятся.

В судебных материалах обнаружилось неприличное число неточностей и несостыковок. Так, в нескольких местах были пропущены частицы "не" и перепутаны местоимения, в результате чего смысл многих документов изменился на противоположный. Кроме того, как выяснилось, британские юристы до сих пор не запомнили имена российских и чеченских фигурантов дела и весьма смутно представляют себе, что именно творилось в Чечне во второй половине 90-х. С трудом верится, что за 10 дней судопроизводители совершат могучий рывок в изучении тонкостей дела, раз уж они не смогли за несколько месяцев разобраться, в чем обвиняется Закаев. Надо сказать, британцы неоднократно предупреждали о том, что процесс может затянуться более чем на год.

Напомним, что Ахмед Закаев был задержан в аэропорту "Хитроу" в начале декабря 2002 г. на основании ордера, выписанного в связи с предъявляемыми ему российской Генпрокуратурой обвинениями в совершении ряда преступлений на территории РФ. Генпрокуратура обвиняет его по 10 статьям УК РФ, среди которых наиболее серьезными являются "убийство", "бандитизм" и "захват заложников". Вскоре после ареста Закаев был отпущен под залог в 50 тыс. фунтов стерлингов, внесенных Ванессой Редгрейв. Паспорт чеченца остался в лондонской полиции, а сам непотопляемый Закаев неплохо проводит время в доме своей знаменитой приятельницы.

Выбор читателей