Генпрокуратура предъявляет обвинения по делу "оборотней"

Сегодня генпрокуратура должна предъявить первые обвинения по делу "оборотней в погонах". С. Шойгу заявил, что МЧС "не имеет никакого отношения к так называемому делу об "оборотнях в погонах"




Предъявить первые обвинения по делу так называемых "оборотней в погонах" должна сегодня генеральная прокуратура. Ожидалось, что это произойдет уже 30 июня, в понедельник. Однако адвокаты Ганеева заявили российскому телевидению, что правоохранительные органы решили сделать это через два дня.

В первую очередь, обвинения будут предъявлены начальнику Управления безопасности МЧС России генерал-лейтенанту Владимиру Ганееву. Его подозревают в вымогательстве $700 тыс. у знакомого предпринимателя. Однако генерал и его адвокат, Владимир Левин, утверждают, что упомянутый бизнесмен взял эту сумму у Владимира Ганеева в долг и не вернул, в чем имеется соответствующая долговая расписка. С другой стороны, у следователей Генпрокуратуры имеется заявление коммерсанта о том, что Ганеев вымогал у него эти деньги, угрожая возбуждением уголовного дела.

Ганеева также могут обвинить в незаконном обороте драгоценных камней, поскольку при обыске у него были изъяты несколько мелких необработанных алмазов. С санкции Басманного суда Владимир Ганеев сейчас содержится в СИЗО "Лефортово".

Сегодня же, как ожидается, обвинение предъявят и другим арестованным по делу "оборотней в погонах" - сотрудникам МУРа. Их задержали в ходе операции, успешно проведенной 25 июня, по подозрению в фальсификации доказательств, вымогательстве и "крышевании" ряда столичных ресторанов, казино и банков. Всего в рамках спецоперации по делу "оборотней в погонах" были арестованы шесть старших офицеров МУРа. Санкцию на их арест Басманный суд Москвы выдал 26 и 27 июня.

Тем временем, с заявлением по поводу нашумевшего дела "оборотней" выступил Сергей Шойгу. Он специально отметил, что "Министерство по чрезвычайным ситуациям не имеет никакого отношения к так называемому делу об "оборотнях в погонах".

Министр также добавил, что есть попытки "искусственно притащить МЧС к этому делу". С какой целью они предпринимаются, Шойгу не уточнил. Он полагает, что пока рано говорить о виновности одного из его подчиненных - начальника Управления безопасности министерства, генерала Владимира Ганеева. "Виновность или невиновность, - подчеркивает министр, - должен установить суд".

Только что стало известно, что В. Ганееву было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя статьями Уголовного кодекса РФ. Как сообщили адвокаты Владимир Левин и Борис Кузнецов, их подопечному вменяется в вину создание организованного преступного сообщества (ст. 210, ч. 3), вымогательство (ст. 163, ч. 3), превышение должностных полномочий (ст. 286, ч. 3), незаконный оборот драгметаллов и камней (ст. 191, ч. 1).

Кроме того, предъявлено обвинение еще одному фигуранту - старшему оперуполномоченному 5-го отдела МУРа ГУВД Москвы Александру Брещанову. Об этом журналистам сообщил его адвокат Ваган Егоян. Обвинение было предъявлено в СИЗО "Лефортово", куда после задержания был помещен Брещанов.

Ссылаясь на тайну предварительного следствия, Егоян отказался пояснить, какие статьи Уголовного кодекса инкриминируются его подзащитному. Ранее министр внутренних дел Борис Грызлов сообщил, что фигуранты данного уголовного дела были задержаны за то, что подбрасывали гражданам наркотики, оружие и боеприпасы с целью возбуждения уголовных дел с последующим их прекращением за вознаграждение.

Ваган Егоян добавил, что у его подзащитного "очень тяжелое состояние здоровья", поскольку в конце февраля и почти до задержания он находился в больнице в связи с "серьезной травмой позвоночника". "Он не может даже ходить", - пояснил адвокат. Ваган Егоян сообщил, что его подзащитный не признал своей вины после предъявления ему обвинения и отказался давать какие-либо показания.

Еще одному арестованному милиционеру, замначальника седьмого отдела МУРа полковнику Игорю Островскому предъявлено обвинение по семи статьям УК. В частности, участие в преступном сообществе, фальсификация уголовных дел, незаконное задержание, превышение должностных полномочий, незаконное хранение оружия и наркотиков, а также в вымогательство имущества. В настоящее время в следственном изоляторе "Лефортово" продолжается предъявление обвинения другим задержанным по делу милиционеров-вымогателей.

Следите за обновлениями.

Выбор читателей