"Сибнефть" наживалась на инвалидах

Стало известно, что в позапрошлом году компания "Сибнефть" обманула российский бюджет более чем на 10 млрд рублей. Таковы результаты проверки, проведенной Счетной палатой РФ




Помогать инвалидам и поддерживать их в нелегкой борьбе с жизненными обстоятельствами – дело достойное. Но зачастую отдельные граждане, близкие к экономической власти, воспользовавшись правами инвалидов, обращают их в свою сверхприбыль. Налоги они с нее, естественно, не платят, то есть обирают тех, кто полностью зависит от государственной помощи.

Стало известно, что в позапрошлом году компания "Сибнефть" обманула российский бюджет более чем на 10 млрд рублей. Таковы результаты проверки, проведенной Счетной палаты РФ, которые были оглашены на одном из заседаний соответствующей комиссии Совета Федерации.

Компания разработала и воплотила схему того, как уйти от уплаты налогов. Согласно принятому Парламентом закону, если в составе фирмы более половины учредителей или сотрудников – инвалиды, то налоги с доходов этой организации снижаются вдвое. Этим и воспользовались в "Сибнефти". Главная добывающая компания в структуре ОАО "Сибнефть" продавала "черное золото" партнерам не напрямую, а через ряд дочерних структур. В итоге разница в цене доходила до 2,5 тыс руб. за тонну. А вот учредителями всех этих фирм типа "рога и копыта" как раз и были инвалиды всех родов и мастей, которых руководство "Сибнефти" собирало на Чукотке и Камчатке, где, кстати, и без того действует льготный налоговый режим.

Но радость нефтяников была бы неполной. Если бы они не вернули "освободившиеся" деньги обратно. По действующему Налоговому кодексу, если происходит реорганизация предприятия путем присоединения его к другой структуре, то прибыль, полученная в результате этой операции, налогом не облагается. Поэтому "рога и копыта" присоединялись к материнскому "телу", принося с собой огромные активы.

Объем добычи ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" в 2001 г. составил 20 млн т., то есть около 98% всего объема, добываемого компанией. Это как минимум 45 млрд руб. прибыли, из которой государство должно было получить 5 миллиардов. А находись фирмы-посредники не в льготной зоне, то пришлось бы платить не только в федеральный бюджет, но и в местный. А это около 16 млрд рублей.

Председатель Счетной палаты, проводившей аудиторскую проверку, выразил возмущение по поводу действия руководства "Сибнефти". Он заявил, что "такие действия стали возможны в силу несовершенства действующего законодательства".

Выбор читателей