Абрамович создает сборную мира

Призрак ходит по Европе, призрак… Абрамовича. Руководители и тренеры ведущих европейских суперклубов с недоверием и опаской смотрят в сторону своего нового коллеги – российского бизнесмена и губернатора Романа Абрамовича




Призрак ходит по Европе, призрак… Абрамовича. Руководители и тренеры ведущих европейских суперклубов с недоверием и опаской смотрят в сторону своего нового коллеги – российского бизнесмена и губернатора Романа Абрамовича. Начальник Чукотки стремительно ворвался в высший футбольный свет всего несколько дней назад, скупив контрольный пакет акций лондонского "Челси". А уже сегодня он готов приобрести для своего нового детища ведущих футболистов планеты.

Представители "Челси", одного из старейших и популярнейших клубов английской премьер-лиги, сообщили, что российский миллиардер намерен в ближайшие два года вложить в развитие клуба около 200 млн фунтов. Эта сумма сопоставима с бюджетами богатейших команд мира – мадридского "Реала", итальянского "Милана" и английского "Манчестер Юнайтед". Сообщается, что Роман Абрамович, большой любитель и знаток футбола, уже дал указания менеджерам клуба по покупке новых футболистов.

В частности, Абрамович был готов приобрести у "Милана" защитника сборной Италии Алессандро Несту. Однако, по информации итальянских СМИ, "Милан" не согласился продать Несту за 50 млн евро – рекордную для защитника сумму. Тем не менее, переговоры между "Челси" и "Миланом" продолжаются. Также главный чукча России очень хочет видеть в рядах своей команды звезду сборной Голландии и испанской "Барселоны" – Патрика Клюйверта. На этого футболиста также претендует один конкурентов "Челси" по английской премьер-лиге – "Ньюкасл Юнайтед".

Именно Клюйверт должен стать первым крупным приобретением команды. Кроме того, в ближайшее время в "Челси" может появиться австралийский форвард "Лидса" Гарри Кьюэлл. В "списке Абрамовича" также фигурируют фамилии таких футболистов, как Эдгар Давидс ("Ювентус"), Марсело Салас ("Лацио") и Джо Коул ("Вест Хэм").

Между тем, президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков негативно отозвался о покупке Абрамовичем британского клуба. По словам Колоскова, лучше бы миллиардер приобрел один из российских клубов и направил свои инвестиции в его развитие. Футбольного функционера, конечно, можно понять, но причем здесь Абрамович, у которого свои интересы, с интересами РФС не совпадающие? Деньги, вложенные в один из популярнейших клубов премьер-лиги (английской, но не российской) вернуться к бизнесмену уже через несколько лет за счет продажи прав телетрансляций, купли-продажи игроков, выступления в Еврокубках, а также продажи символики клуба. На нашей команде, какой бы популярной она ни была, таких денег не сделаешь.

Кроме того, с приобретением одного из ведущих клубов Европы Абрамович существенно повысил свой социальный статус. Владельцы лучших футбольных клубов Старого Света – как правило, люди уважаемые. Вспомним президента "Милана" (и премьер-министра Италии) Сильвио Берлускони или главу "Реала" Флорентино Переса.

Между тем, по информации сайта болельщиков ЦСКА, сегодня в 3 часа ночи на частном самолете в Москву прибыли Роман Абрамович, а также президент ЦСКА Евгений Гинер и полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхэм. Последнего, впрочем, в Москве пока никто не видел. С какой целью Абрамович привез в Россию Бекхэма, месяц назад подписавшего контракт с мадридским "Реалом", пока не известно.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей