Сингапур: у близнецов один шанс на двоих

Уникальную операцию проводят сегодня сингапурские врачи. Они попытаются разъединить сросшихся головами сиамских близнецов Ладан и Лалех Биджани из Ирана. У каждой есть один шанс из двух на выживание




В уникальной операции по разъединению сросшихся головами близнецов принимают участие около 30 врачей, во главе с профессором нейрохирургии Кейтхом Го, и 100 медсестер. Среди экспертов шестеро иностранцев, в том числе из Японии, США, Франции, Швейцарии. Задействовано самое современное оборудование. Сестер оперируют в сидячем положении на специальном столе, где им, вполне возможно, придется провести более двух суток.

Непростая задача осложняется еще и тем, что сестрам Ладан и Лалех Биджани 29 лет. Ранее таким операциям подвергались в основном младенцы. В апреле 2001 г. сингапурским врачам удалось разъединить сросшихся головами девочек из Непала, которым было 11 месяцев.

После операции одна из сестер может умереть. Однако это не остановило девушек. Они готовы рискнуть своей жизнью ради возможности жить отдельно друг от друга.

Ладан и Лале прожили "вместе" 29 лет, но видели друг друга только через зеркало. Их черепа срослись в области головы чуть выше ушей, и они вынуждены ходить, все время наклонившись друг к другу. Во всем остальном они абсолютно здоровые девушки, образованные – закончили юридический факультет университета.

Почти 7 лет они обсуждали с врачами возможность хирургического вмешательства, проходили обследования, а последний месяц – психологическую подготовку. До сих пор никто не решался взяться за такую операцию. Даже группа врачей из Сингапура пытались убедить их не рисковать, поскольку гарантий никто не дает. Однако девушки настояли на своем, говоря, что живут слишком разными жизнями.

Целый день до операции они провели с парикмахером, который остриг им волосы, чтобы сделать парики. Девушки собираются носить их, когда будут выздоравливать после операции.

Если все пройдет успешно, это будет первый случай в истории, когда удалось разделить взрослых сиамских близнецов. После нескольких недель обследований врачи пришли к выводу, что у каждой из сестер есть один шанс из двух, чтобы выжить – мозг каждой из них изолирован.

Стоимость этой операции превышает $280 000. Все расходы на себя взял Сингапур. Медики назвали это "Операцией Надежда".

Выбор читателей