Бьорк станцует в темноте "Олимпийского"

Середина лета в России будет отмечена выступлением одной из самых экстравагантных музыкальных звезд современности – исландской певицы Бьорк. А для Бьорк начнется отсчет второго десятилетия сольной карьеры




Стиль, в котором работает Бьорк, однозначному определению не поддается: вроде и не клубный dance, что-то есть от трип-хопа, электроники... в общем, как говорят, "мягкая" альтернатива. Можно весьма сдержанно относиться к такой музыке, но посетить живое выступление исландской дивы – совсем иное дело. Хотя бы потому, что пройдет оно, как ожидается, искренне и непредсказуемо.

Поклонники, разумеется, знают, что до начала сольной карьеры Бьорк несколько лет пела в культовой группе Sugarcubes. Менее известно то, что ее первая пластинка, названная просто "Bjork Gudmundsdottir", была выпущена в родной Исландии, когда юному дарованию было... 11 лет! Так получилось: одновременно с общеобразовательной школой в Рейкьявике Бьорк училась и в музыкальной, по классу фортепиано. "Ребенок был резов, но мил..." – одного рояля ей было явно мало, уже тогда она пыталась петь. Теперь уже не важно, каким образом любительская запись оказалась на исландском радио, – важно то, что несколько месяцев спустя одиннадцатилетняя школьница из Рейкьявика проснулась знаменитой. Пластинка, вышедшая на исландском лейбле "Falkkin", содержала, между прочим, оригинальное прочтение битловской "The Fool On The Hill"; при оформлении обложки были использованы рисунки матери Бьорк, а на гитаре играл ее отчим. Семейный диск стал хитом в Исландии и остался совершенно незамеченным в остальном мире.

Панк-революция конца 70-х совпала с формированием первой группы Бьорк, которая называлась, если не врут биографы, Exodus. Бьорк пела в ней около двух лет, потом вместе с басистом Якобом Магнуссоном собрала команду Tappi Tikarrass, которая выпустила два альбома. Следующей ее группой была KUKL – смесь пост-панка и готических мотивов; и еще две пластинки в актив... Летом 1986 года KUKL были преобразованы в Sugarcubes. Под этим именем исландским музыкантам наконец-то улыбнулась фортуна: известность их перешагнула пределы родины. Последующие четыре года Sugarcubes имеют культовый статус в Европе и США и ранг национальных звезд Исландии. Однако Бьорк вновь срывается в поиск. В 1990 году совместно с Trio Gudmundar Ingolfssonar она записывает пластинку, содержащую джазовые стандарты и талантливые стилизации. Альбом "Gling-Glo" имел успех – но снова только на родине.

В 1992 году Sugarcubes распадаются. Не последнюю роль в этом сыграл многолетний внутренний конфликт между лидером группы Эйнаром Бенедиктссоном и героиней этой статьи. Характер у исландской дивы к тому времени стал уже отнюдь не сахарным. Как бы то ни было, а расставшись с Sugarcubes, Бьорк перебралась в Лондон с твердым намерением начать сольную звездную карьеру. Это был уже третий крутой поворот: в британской столице она всерьез увлекается новомодными клубными течениями и музыкой house. Встреча с продюсером Нейлом Хупером (работавшим ранее c Soul II Soul и Massive Attack) становится судьбоносной в ее карьере. Первый же результат совместной работы, "Human Behaviour", вышедший летом 1993 года, попал в британский Top-40 и предварил собой выход полноформатного сольного альбома Бьорк, названного просто "Debut", – между прочим, третьего по счету дебюта в ее карьере... С того момента звездный путь этой экстравагантной артистки уже канонизирован, пластинки, награды и лавры подсчитаны. Апофеозом его стала роль Сельмы в нашумевшем фильме известного режиссера Ларса фон Триера "Танцующая в темноте".

От пост-панка, через джаз, рэйв и хаус – к электронному року и "альтернативе". Отголоски всего этого можно найти в ее песнях, поэтому ее нынешнее творчество и не находит однозначного определения – это стиль Бьорк, она такая одна. Говорят, она очень нервничает, если видит в зале равнодушные лица, поэтому в плохом настроении на ее концерты лучше не приходить. Хотя, пропустив ее выступление, наверняка потом будете жалеть. Шоу обещает быть уникальным.

Московский концерт состоится 17 июля 2003 г. в "Олимпийском"


Организаторами концерта выступают группа компаний SAV Entertainment и компания "Тинькофф".

Выбор читателей