Путин и чеченцы осудили теракт в Тушино

Представители чеченской диаспоры в Москве осудили теракт в Тушино и призвали власти усилить борьбу с терроризмом. МВД Чечни проводит внутреннее расследование теракта, в Москве усилены меры безопасности




Представители чеченской диаспоры в Москве публично осудили теракт в Тушино. Как подчеркивается в их официальном заявлении, "террористический акт в Тушино - новое подтверждение того, что силы международного терроризма ставят целью ослабление российского государства". "Налицо очередная попытка дестабилизировать обстановку в стране, посеять в душах людей страх и неуверенность, вызвать новую волну античеченских и антикавказских настроений", отмечается в документе.

Чеченцы призывают не поддаваться на провокации боевиков, единственная цель которых - вызвать межнациональную рознь. "Чеченский народ на референдуме 23 марта 2003 г. еще раз подтвердил, что не мыслит своей жизни вне России и твердо намерен идти по избранному пути. Организаторы теракта в Тушино - истинные враги чеченского народа".

Представители диаспоры обратились к федеральному правительству и руководству Чечни с призывом усилить борьбу с терроризмом, "активнее привлекать к этой деятельности широкие слои населения". Авторы послания от имени чеченской общественности также принесли глубокие соболезнования родным и близким погибших и раненых.

В.Путин также выразил соболезнования родным и близким всех погибших и пострадавших в результате терактов в Тушино. В полном тексте документа говорится: "Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших и раненых в результате теракта в Москве. Совершено кровавое и подлое преступление - преступление против мирных граждан. Среди погибших есть молодые люди, только вступавшие во взрослую жизнь. Цель этой террористической акции очевидна - посеять страх, подозрительность и национальную нетерпимость в нашем обществе. Но мы с вами знаем - у предателей своего народа и убийц нет и не может быть будущего. В эти тяжелые, трагические часы с вами все россияне, вся страна".

Тем временем МВД Чечни проводит внутреннее расследование теракта у аэродрома "Тушино". Всю информацию, которая будет собрана МВД Чечни в ходе этого расследования, передадут в федеральные структуры, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" полномочный представитель Чечни при президенте РФ Адлан Магомадов.

Он пояснил, что решение о проведении внутреннего расследования было принято для того, чтобы снять те вопросы, которые неизбежно возникают после подобных трагедий. О результатах расследования пока говорить преждевременно. По словам А.Магомадова, более подробная информация появится через два-три дня.

Однако некоторые подробности о теракте стали известны уже сейчас. В частности, на месте взрыва был обнаружен паспорт одной из шахидок. Документ выписан на имя 20-летней Зулехан Элихаджиевой, уроженки села Курчалой. У девушки есть родственник, имеющий непосредственное отношение к членам незаконных вооруженных формирований Чечни. Об этом вчера заявил первый заместитель главы МВД, начальник Службы криминальной милиции Рашид Нургалиев. Он добавил, что ближайший родственник этой террористки в декабре прошлого года был объявлен в федеральный розыск.

В настоящий момент МВД предпринимает дополнительные меры по предотвращению терактов, которые в первую очередь будут направлены на выявление лиц, причастных к подготовке и совершению террористических атак. Планируется максимально усилить наряды патрульно-постовой службы в местах массового скопления людей, лечебно-оздоровительных учреждениях, театрах, рынках и торговых комплексах. Будет значительно усилен личный досмотр граждан, в том числе с использованием технических средств и служебных собак.

Намечено также усилить профилактическую работу на объектах железнодорожного и воздушного транспорта. На автомобильных дорогах планируется проводить проверки подозрительных автомобилей. Личности водителей в случае необходимости будут проверяться по оперативным учетам МВД РФ.

В рамках этой операции в Москве и других регионах планируется провести проверки в жилом секторе с целью выявления возможных мест проживания лиц, причастных к подготовке и совершению терактов, а также граждан, которые предоставляют им жилье и оказывают иные услуги. В связи с этим МВД РФ обращается к гражданам с призывом отнестись с терпением и пониманием к усилению мер, предпринимаемых для предотвращения возможных терактов, поскольку подобные действия вызваны сложившейся ситуацией.

Также планируется вновь проверить чердачные и подвальные помещения в жилом секторе. В ходе рейдов предполагается, в частности, проверить, насколько надежно московские чердаки и подвалы защищены от несанкционированного проникновения посторонних лиц.

Выбор читателей