Буданов был вменяем. Частично или полностью

Эксперты, которые дали 3 заключения о вменяемости полковника Буданова, сегодня будут допрошены в суде. По двум заключениям Буданов был признан полностью вменяемым, по одному - частично




В Северо-Кавказском военном окружном суде по-прежнему не могут прийти к однозначному выводу: был ли полковник Буданов абсолютно или частично вменяем в момент изнасилования и убийства им чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Сегодня представители экспертов, которые давали заключения о психическом состоянии Буданова, будут давать показания в суде. Они ответят на вопросы сторон обвинения и защиты.

9 психологов и психиатров, разговаривавших с Будановым, а также со свидетелями обвинения и защиты дали 3 заключения. Два из них представляют Буданова абсолютно вменяемым в момент совершения преступления, одно, которое подписали шесть из девяти экспертов, – частично вменяемым. Т.е. полковник не в полной мере мог руководить своими действиями и отвечать за свои поступки. Однако третье заключение не может освободить Буданова от уголовной ответственности, но лишь смягчит наказание.

Абсолютно вменяемым Буданова признали главный врач республиканского наркологического центра Чеченской республики Мусса Дальсаев, который дал отдельное заключение, а также эксперты Юрий Логинов и Анатолий Алехин. По мнению специалистов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, Буданов был частично вменяемым. На суде их будут представлять Андрей Ткаченко и Ольга Савина.

Последняя экспертиза состоялась 16 июня этого года. По итогам предыдущего обследования Буданов был признан невменяемым и 31 декабря 2002 г. освобожден от уголовной ответственности. Кроме того, в конце июня была проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза Эльзы Кунгаевой. Специалисты изучали материалы уголовного дела и разговаривали с родственниками убитой, чтобы понять, в каком состоянии находилась девушка, и могла ли она оказать активное сопротивление полковнику. В результате медики признали, что Кунгаева в момент похищения находилась в состоянии временного расстройства и оказывала "пассивное сопротивление".

Выбор читателей