Москва скорбит и заботится о жертвах теракта

А.Кадыров не связывает теракт в Тушино с попыткой сорвать выборы президента республики. "Это просто трагическое совпадение". Никакая религия не может оправдать террористов, убежден Алексий II




По распоряжению Юрия Лужкова, вторник объявлен днем траура в связи с гибелью людей в результате теракта в Тушине, сообщил пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой.

В день траура на всей территории российской столицы будут приспущены флаги г. Москвы. Кроме того, столичные власти предложили теле- и радиокомпаниям и учреждениям культуры, расположенным в городе, отменить развлекательные передачи и мероприятия.

В понедельник мэр Москвы также подписал распоряжение о выплате компенсаций. Родственники погибших получат по 100 тыс. рублей. Кроме того, городские власти возьмут на себя расходы по погребению жертв теракта.

Пострадавшим, которые были направлены на госпитализацию, выплатят по 50 тыс. рублей, а раненым, получившим помощь амбулаторно, - по 3 тыс. рублей. За утрату имущества будет выплачиваться компенсация в размере до 10 тыс. рублей.

Наряду с этим правительство Москвы будет выплачивать ежемесячные пенсии детям, потерявшим родителей, в размере 1,5 тыс. руб. до достижения ими 18 лет, а учащимся дневных учебных заведений - до 23 лет.

Правительства России и Москвы совместными усилиями профинансируют выплату компенсаций, сообщила вице-премьер российского правительства Галина Карелова.

Расходы по выплатам разовых компенсаций федеральное и московское правительства возьмут на себя пополам. Все прочее, в частности, погребение жертв теракта и выплата пенсий детям погибших будет обеспечено за счет фондов московского правительства.

Карелова подчеркнула, что к каждой семье и пострадавшему власти проявят индивидуальный подход. В связи с тем, что среди пострадавших было много студентов и молодежи, значительную часть забот возьмет на себя министерство образования РФ.

Карелова добавила, что она находится в контакте с руководством департамента здравоохранения Москвы и постоянно получает текущую информацию о состоянии пострадавших, находящихся в больницах. По словам Кареловой, руководитель департамента здравоохранения Андрей Сельцовский заверил ее, что пострадавшие получают всю необходимую медицинскую помощь.

Поступают соболезнования от глав государств и лидеров различных религиозных конфессий, рассказы очевидцев трагедии, высказываются различные догадки и версии субботнего теракта в Тушино. "Yтро" публикует некоторые из них.

В интервью "Yтру" Владимир Сапунов, продюсер группы "Машина Времени", которая выступала именно в тот момент, когда прогремели взрывы, рассказал, что все музыканты, которые были за кулисами и на сцене, с самого начала знали о происшедшем. По его словам, инициатива не прерывать действа исходила от службы безопасности и была полностью согласована с организаторами и участниками концерта.

"Всё было сделано довольно грамотно, концерт продолжался, тем более что взрыв произошел не на самом поле, а около касс на Волоколамском шоссе. Сначала эвакуировали рынок, а потом, я видел, потихоньку начали уходить с концерта люди. В общем, это было все сделано довольно правильно, без давки и паники", - сообщил Сапунов. Он категорически отрицает тот факт, что во время фестиваля зрителям что-либо сообщалось о трагедии. Группа "Машина Времени" скорбит со всеми россиянами.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров не связывает теракт в Тушино с попыткой главарей бандформирований сорвать намеченные на 5 октября выборы президента республики. "Это просто трагическое совпадение", - заявил он сегодня.

Кадыров подчеркнул, что сразу же после сообщения о теракте в Москве он потребовал от силовых структур принять все необходимые меры для оказания помощи столичным коллегам в раскрытии этого преступления. "Сформирована и работает оперативно-следственная группа, выясняющая личности предполагаемых террористок, вся информация по этому вопросу тут же поступает в Москву", - указал глава администрации ЧР.

В то же время, говоря о предстоящих выборах в Чечне, Ахмад Кадыров высказал убеждение, что "с выборами президента республики ее народ обретет полнокровную власть. Власть в республике будет законной и, опираясь на народ, президент сможет эффективно решать насущные вопросы общественной и политической жизни Чечни. Это, в первую очередь, возрождение экономики, возвращение беженцев к своим очагам, борьба с преступностью и обеспечение общественной безопасности".

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II убежден, что никакая религия не может оправдать террористов. В поступившем в понедельник заявлении главы РПЦ подчеркивается, что "совершать подобные преступления могут только люди, ослепленные безумием". "Ведь никакая религия, никакие убеждения не могут оправдать пролития невинной крови", - считает Алексий II.

Он призвал россиян "отринуть страх и смятение". "Молюсь о вечном и блаженном упокоении жертв теракта. Скорблю вместе с ранеными и потерявшими близких. Воздаю должное правоохранителям, которые не допустили еще больших жертв, - говорится в заявлении Патриарха. - Пусть останется твердой и мирной воля нашего народа. Бог да хранит Россию, ограждая ее сынов и дочерей от всякого зла". В воскресенье в Храме Христа Спасителя была совершена лития по жертвам теракта. В храме молились около 1,5 тыс. верующих.

Вчера полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе С.Кириенко, находящийся на бардовской песни имени Валерия Грушина, заявил: "Главный замысел террористов - это породить в душах людей страх, чтобы страна перестала жить нормальной мирной жизнью".

"Взрывы в Москве еще раз показывают, насколько важны те задачи, которые были поставлены раньше, насколько важна эта большая и серьезная работа. Но именно работа, а не страх! Когда гибнут люди, это, конечно, трагедия, но идти на поводу у этих подонков и отменять после этого фестивали и праздники, загоняя людей в страх, нельзя", - отметил Сергей Кириенко.

Президент России Владимир Путин заявил, что тех, кто является частью международной террористической сети в Чечне, нужно уничтожать. "С этим людьми бесполезно проводить профилактическую работу, их нужно выковыривать из подвалов и пещер, где они до сих пор прячутся, и уничтожать", - заявил глава государства на совещании с членами правительства.

В пресс-службе ГУВД нам отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что вся информация выдается представителям СМИ лишь с санкции ФСБ или прокуратуры. Однако представитель пресс-службы сообщил, что в настоящий момент все силовые структуры столицы переведены на усиленный режим несения службы. Дано указание проводить личный досмотр в любых местах массового скопления людей. Усиленны наряды патрульно-постовой службы на въездах в столицу, на станциях метрополитена, на железнодорожных и аэровокзалах.

Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского академик Татьяна Дмитриева сообщила сегодня, что в день теракта в Тушино по телефону центра позвонили 100 человек, нуждающихся в психологической помощи.

По словам Дмитриевой, сейчас самое страшное для родственников пострадавших - неизвестность, порождающая страх. Это состояние может вызывать серьезный психологический шок. Когда наступит определенность - каково состояние здоровья родных и близких - число обращающихся к психологам и психиатрам станет меньше. Новый всплеск обращений к врачам, отметила Дмитриева, будет через 10-14 дней, когда пережитой стресс проявится в полном объеме. Кроме того, психологическая помощь потребуется людям, которые, не пострадав физически, стали свидетелями трагедии. У них могут обостриться хронические заболевания, появятся нервные расстройства. Всем, кого затронуло случившееся, может понадобиться психолого- терапевтическая помощь, сказала Дмитриева.

Читайте также

Выбор читателей