В поисках идеала

Когда-то мужчин, начавших заниматься аэробикой, поднимали на смех (другие мужчины). Теперь ситуация изменилась, а видов аэробики стало столько, что трудно сразу определиться с выбором




Очень долго у меня слово "аэробика" ассоциировалась исключительно с яркими гетрами, легкой музыкой и "загнанной лошадкой" Джейн Фондой, которая в начале девяностых не сходила с экранов телевизоров, втягивая в новое увлечение всё больше и больше народу. Занятие это считалось сугубо женским. Если представитель сильной половины человечества всё-таки начинал заниматься танцевальной гимнастикой, хватало его ненадолго – из-за насмешек или молчаливого укора со стороны собратьев по полу ему приходилось менять хобби на каратэ или атлетическую гимнастику. Брошенный женский коллектив такое "предательство" расценивал по-своему: не выдержал аэробных нагрузок.

Термин "аэробный" на самом деле означает "идущий вместе с кислородом". Он был заимствован из физиологии американским врачом К.Купером в 1960 году. До этого термин использовался исключительно при определении различных процессов, обеспечивающих работу мышц. При аэробном обеспечении организма происходят биохимические реакции с участием кислорода. Подобные процессы очень важны для желающих избавиться от лишнего веса, так как источником энергии служат в первую очередь жировые отложения организма.

Купером была предложена строгая система аэробных упражнений, придерживаясь которой, можно было тренироваться практически всем людям, вне зависимости от возраста и физического состояния. Сначала в составленный автором список вошли исключительно циклические виды спорта, такие как бег, плавание, велосипед. Позже Купер расширил список, и только тогда, наряду с другими спортивными направлениями, включил в него и гимнастическую аэробику. Популярность последней стала расти не дням, а по часам, и вскоре аэробика зашагала по планете.

Моё личное знакомство с аэробикой началось с того момента, когда супруга, устав "рыдать" перед зеркалом, начала непримиримую борьбу с избыточным весом. Хотя я обрисовываю ситуацию не совсем правильно: рассматривая своё отражение, она считала себя одновременно и толстой, и худой. Время от времени супруга садилась на диету, но затем ее фигура приобретала привычные природные формы. На мой взгляд, очень даже привлекательные, но Ира все мои комплименты принимала за издевательство.

Первый удар лишнему весу был нанесён с помощью слайда (силовой вид аэробики). Исповедующие этот стиль надевают особую обувь, встают на специальную гладкую дорожку и начинают скользить по ней, выполняя упражнения, напоминающие движения конькобежца. Изменения были налицо, точнее, на ту часть тела, из-за которой супруга больше всего комплексовала. Однако Ирине быстро надоели достаточно однообразные движения, и следующим этапом аэробного пути для неё стала степ-аэробика. Изобрела ее около 10 лет назад американка Джин Миллер, известный фитнес-инструктор. После травмы колена она для укрепления мышц и ускорения выздоровления приспособила для тренировок ступеньки крыльца своего дома. Занятия проходят при помощи специальной платформы – степа – приспособления, позволяющего устанавливать нужную высоту ступеней, на которые надо подниматься и спускаться в ритме музыки в сочетании с обычными танцевальными движениями. Высота степов обычно составляет 15-30 см. В последнее время появилась новая разновидность степ-аэробики, называемая "дубль". Дубль отличается от обычного степа тем, что упражнения проводятся не на одной, а сразу на двух платформах. Но до дубля мы дойти не успели, так как, постеповав около года, подруга уговорила Иру заняться пампом. Это силовая аэробика, из которой исключены танцевальные элементы. Вместо них – различные жимы, наклоны и приседания, которые выполняются без остановок в течение сорока пяти минут под ритмичную музыку с мини-штангой весом от 2 до 20 килограммов. Против пампа восстал уже я, так как заметил, что две трети занимающихся пампом в группе – это атлетически сложенные молодые люди. После настойчивых уговоров супруга обещала подобрать более женское увлечение.

На мое счастье, как раз в это время в спортклубе начались занятия по аква-аэробике. Группа состояла сплошь из представительниц прекрасной половины человечества, чему я был несказанно рад. Но одних занятий Ирине показалось мало: одновременно с аква-аэробикой она стала ходить на сайкл рибок. Этот новый стиль появился с подачи американского велосипедиста Джонни Голдберга и представляет собой динамичную тренировку на велотренажерах, совмещенную с просмотром видеофильма. Благодаря висящему на стене большому экрану, по которому проплывают, сменяя друг друга, разнообразные пейзажи, велосипедисты, не выезжая из спортзала, могут почувствовать себя великими путешественниками. За три четверти часа верчения педалей под бодрую музыку можно "проехать" по возвышенностям, равнинам и пустыням и при этом изрядно пропотеть.

Сейчас моя спортивная половина обратила свой взор на аэробику, совмещённую с боевыми искусствами. На мой взгляд, замечательное решение, ведь теперь в нашей семье будет кому оказать отпор хулиганам. Однако проблема в том, что Ирина не может сделать окончательный выбор – подобных стилей мы насчитали около десяти. Наверно, будет заниматься всем понемножку...

Выбор читателей