Миролюбия экстремистам хватило на неделю

Палестинская группировка "Исламский джихад" взяла на себя ответственность за взрыв в окрестностях Тель-Авива. В результате взрыва кроме террориста-самоубийцы погибла 65-летняя женщина




Палестинская военизированная группировка "Исламский джихад" взяла на себя ответственность за взрыв в окрестностях Тель-Авива.

В результате взрыва кроме террориста-самоубийцы погибла 65-летняя женщина. Группировка, нарушившая перемирие, потребовала в листовке, распространенной по многим информационным агентствам, массового освобождения палестинских заключенных, угрожая в противном случае новым акциями.

В результате взрыва, прогремевшего в понедельник в расположенном неподалеку от Тель-Авива в поселении Кфар-Яавец, также получили ранения трое детей - внуков погибшей во время взрыва женщины.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом сообщил в интервью радиостанции армии Израиля, что боевик, судя по всему, вошел в дом жительницы поселения Кфар-Яавец и привел в действие взрывное устройство уже внутри здания.

Этот теракт – первый после того, как экстремистские группировки, нашедшие укрытие на территории Палестинской автономии, 29 июня объявляли перемирие и временное прекращение огня сроком на три месяца. Террористов хватило ровно на неделю.

Однако обозреватели отмечают, что боевики-самоубийцы чаще всего выбирают для своих акций людные места, а не частные дома. Но с другой сообщается, что следователи нашли в доме взрыватель и остатки "адской машины".

Премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас, известный также как Абу Мазен, отменил назначенные на среду переговоры с главой израильского правительства Ариэлем Шароном. Палестинские источники сообщают, что это вызвано "внутренним кризисом" в руководстве автономии.

Судя по всему, влиятельные члены группировки Ясира Арафата ФАТХ выступили против предложенного Абу Мазеном плана проведения переговоров с Израилем.

Читайте также

Выбор читателей