Теракт в Израиле: Арафат не желает мира

Ответственность за новый теракт взяла на себя группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" – крыло партии Ясира Арафата ФАТХ. Наблюдатели говорят о попытке палестинского лидера сорвать мирный процесс




В ночь на вторник 23-летний палестинец напал с ножом на израильтян около бара "Тарабин", расположенного в южной части Тель-Авива, на берегу моря. В результате одна женщина погибла, еще двое получили ранения.

Террорист намеревался зайти внутрь бара, однако был остановлен охранником заведения. Палестинец нанес ему удар в шею ножом, после чего принялся бежать вдоль набережной. Второй охранник выстрелил террористу в ногу, однако до этого палестинец успел ранить еще двух прохожих. Раненый фанатик задержан. Одна из женщин доставлена в больницу в тяжелом состоянии, где, несмотря на усилия врачей, скончалась.

Ответственность за сегодняшний теракт взяла на себя экстремистская группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" – молодежное террористическое крыло партии Ясира Арафата ФАТХ. В этой связи многие наблюдатели уже говорят о попытке палестинского лидера сорвать мирный процесс, из участия в котором он был фактически отстранен израильской стороной и Соединенными Штатами.

Шеф полиции Тель-Авива Йоси Селбон заявил со всей определенностью, что речь идет именно о теракте. Сообщается также и о том, что в настоящий момент полиция разыскивает автомобиль, скрывшийся на большой скорости в переулках сразу после того, как террористу не удалось зайти в кафе.

В связи с этим можно предположить, что у исполнителя теракта при себе было что-то посерьезнее ножа, однако информации о взрывном устройстве у палестинца не поступало.

Командиры подразделений террористической организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" опубликовали во вторник сообщение, в котором говорится, что человек, совершивший в ночь на вторник на набережной Тель-Авива теракт, не является членом их организации.

Как сообщают информагентства, это заявление последовало в ответ на обнародованное признание задержанного террориста в том, что он якобы принадлежит к вышеназванной организации.

Вполне возможно, что молодой палестинец стал жертвой непростых отношений между Я.Арафатом и премьером М.Аббасом. Сейчас, поскольку оба палестинских лидера демонстрируют полное взаимопонимание, радикальному крылу ФАТХ, коим является группировка "мучеников", весьма не выгодны обвинения в терроризме.

В свою очередь, представитель израильских властей заявил, что с того момента, как палестинское руководство достигло с экстремистами соглашения о перемирии, ответственность за все террористические акции автоматически ложится на него.

Выбор читателей