Вдова убийцы ни о чем не жалеет

По уточненным данным, теракт в Иерусалиме совершил имам одной из мечетей г. Хеврона, член террористической организации ХАМАС Райед Абдель Хамид Маск, 29 лет, добропорядочный семьянин, отец двух детей




По уточненным данным, теракт в Иерусалиме совершил имам одной из мечетей г. Хеврона, член террористической организации ХАМАС Райед Абдель Хамид Маск, 29 лет, добропорядочный семьянин, отец двух детей. Известно, что среди 20 жертв арабского террориста – шестеро детей. Судмедэксперты продолжают работу по опознанию тел погибших. Из 125 раненых во вчерашнем теракте, 40 детей. 50 пострадавших по-прежнему остаются в больницах, состояние 12 из них – тяжелое.

Вдова террориста Аридж готовится к тому, что ее дом будет разрушен израильскими военными. В беседе с корреспондентом Associated Press она сказала, что нисколько не сожалеет о произошедшем: "Аллах дал Райеду то, о чем он мечтал всю земную жизнь. Вся его жизнь была мечтой – стать мучеником". Она – сама мать двоих детей, двух и трех лет. Но в разговоре с журналистом она не выразила никаких сожалений по поводу того, что в результате теракта погибли и были покалечены дети, в том числе, ровесники ее детей.

А с Ближнего Востока продолжают поступать весьма противоречивые сведения: сразу две палестинские экстремистские группировки с разницей в полчаса взяли на себя ответственность за это преступление. Сначала с соответствующим заявлением выступил "Исламский джихад", потом ХАМАС распространил видеозапись выступления своего боевика, который пообещал совершить теракт в качестве мести за убийство одного из членов ХАМАС. "Исламский джихад" тоже говорит, что отомстил за смерть Мохаммеда Сидра, убитого израильскими солдатами при попытке ареста.

В связи с последним терактом в Израиле руководство США заявило о намерении усилить давление на руководство ПНА с тем, чтобы добиться от него конкретных шагов по прекращению деятельности экстремистских группировок. После взрыва автобуса в Иерусалиме госсекретарь США Колин Пауэлл позвонил премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону и главе израильского внешнеполитического ведомства Сильвану Шалому и обсудил с ними сложившуюся в регионе ситуацию.

Палестинские власти прекратили с сегодняшнего дня все контакты с радикальными исламистскими организациями и дали клятву покончить с ними. Такое заявление было сделано представителем палестинских сил безопасности. А вот многие правые политики в Израиле подчеркивают необходимость провести масштабную операцию на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа для "ликвидации инфраструктуры террора". Израильтяне возмущены тем, что палестинское руководство до сих пор не арестовало потенциальных террористов и не запретило деятельность радикальных организаций типа ХАМАС и "Исламский джихад".

По многим оценкам, военная операция Израиля на палестинских территориях в настоящий момент вовсе не исключается. Тем более, что, как сообщают местные СМИ, теракт в Иерусалиме вызвал серьезное возмущение и у руководства США. Поэтому, скорее всего, израильтяне могут рассчитывать на то, что их возможная операция в автономии встретит понимание у американского президента.

Кого убил имам?

Появились первые имена тех, кто погиб в теракте в Иерусалиме.

1. 22-летняя Лайлах Карди из Иерусалима

2. Шалом Мордехай Рейниц

3. Элишева Мешулам, дочь раввина

4. Раввин Ханох Сегаль из Бней-Брака, он был одним из ведущих талмудистов и преподавал "Тора Эмет"

5. 24-летний Менахем Лейбл

6. 11-месячный Шмуэль Заргари

Выбор читателей