Теракт в Иерусалиме: более сотни пострадавших

Террорист-смертник взорвал себя в переполненном пассажирском автобусе. На месте погибли около 20 человек, в том числе дети; ранены более 100




Во вторник вечером в Иерусалиме на улице Шмуэль а-Нави, недалеко от гостиницы "Новотель", был взорван пассажирский автобус №2, двигавшийся по маршруту от Стены плача. В результате террористического акта, который устроил террорист-самоубийца, погибли 20 человек, 115 получили ранения - 15 из них находятся в критическом состоянии. Среди погибших и раненых есть дети.

Автобус, в самом центре которого находился смертник, полностью разрушен в результате взрыва. Повреждения получил еще один автобус, проезжавший по этой же улице. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила не менее 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Место происшествия оцеплено полицией. По радио и телевидению передается просьба к жителям Иерусалима воздержаться от поездок в центр города, чтобы не мешать машинам "скорой помощи" эвакуировать раненых.

Уже известно, что в связи с терактом Израиль откладывает вывод своих военных из палестинских городов. Напомним, что вывод армейских подразделений из Йерихона и Калькилии должен был произойти в течение ближайших двух суток; далее планировался уход израильтян из Рамаллы и Тулькарема.

Израиль также прерывает все контакты с палестинцами. Сегодня ночью министр обороны страны Шауль Мофаз проведет совещание с руководством силовых структур, на котором должно быть принято решение об ответных шагах в связи с терактом.

Только что поступила информация о том, что ответственность за взрыв взяла на себя организация "Исламский джихад". Об этом заявил представитель организации, выступивший по телеканалу ливанской шиитской организации "Хезболла". Он сообщил, что теракт стал ответом "Исламского джихада" на убийство одного из видных активистов организации Мохамада Сидэра. Позднее ответственность за взрыв взял на себя и ХАМАС.

Выбор читателей