Израиль: грядет операция "Возмездие"

Уже становится ясно, что теракт в Иерусалиме не останется без ответа: прекращаются не только переговоры с Палестиной, но и начатый было вывод войск из палестинских городов




Израиль замораживает переговоры с Палестиной, об этом заявил представитель израильского правительства. Уже становится ясно, что теракт в Иерусалиме не останется без ответа: прекращаются не только переговоры с Палестиной, но и начатый было вывод войск из палестинских городов. Израильская армия ввела так называемый "режим закрытых территорий" на Западном берегу Иордана и в Секторе Газа. Сообщается также о полном прекращении дальнейшего освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем. Все это – несмотря на то, что палестинский премьер-министр Махмуд Аббас осудил произошедшее и призвал к продолжению переговоров.

Палестинское руководство отдало приказ службам безопасности разыскать и арестовать тех, кто стоял за терактом в иерусалимском автобусе. Об этом сообщил журналистам министр информации ПА Набиль Амр.

Он также заявил, что ближе к вечеру будет созвано совещание по вопросу о мерах безопасности, которые следует предпринять в отношении организаций, взявших на себя ответственность за взрыв – ХАМАС и "Исламский джихад".

А в ХАМАС ничего не знают о решении палестинского руководства прекратить контакты с этой организацией и "Исламским джихадом". Об этом заявил член центрального руководства террористической организации ХАМАС Абу Шенаб, передает электронный сайт израильской газеты "Едиот Ахронот".

Что же касается реакции Израиля на дружное осуждение палестинскими руководителями теракта, то ее наилучшим образом выразил представитель израильского МИД Гидеон Мейр: "Слова, слова, кругом одни слова. Мы нуждаемся не в словах, а в действиях".

Источники в Иерусалиме заявили сегодня, что все достигнутые договоренности по поводу передачи городов под палестинский контроль больше недействительны. Израильские войска оцепили Иудею, Самарию и Сектор Газы вплоть до определения дальнейших шагов правительства.

В настоящий момент продолжается экстренное заседание израильского правительства. По поступающим данным, обсуждается план операции "Возмездие".

Напомню, что во вторник палестинский смертник взорвал себя в переполненном автобусе в Иерусалиме. Погибли не менее 18 и ранены более 130 человек, среди которых 40 детей. Это были религиозные евреи, которые возвращались домой после посещения Стены Плача.

Выбор читателей