Палестинцев освобождают, недовольны все

Израиль опубликовал список палестинских заключенных, которые должны быть выпущены из тюрем уже 6 августа в рамках "дорожной карты". Кроме того, власти обещали освободить еще 540 заключенных




Израиль опубликовал список из более чем 340 палестинских заключенных, которые должны быть выпущены из тюрем уже 6 августа в рамках выполнения условий мирного плана "дорожная карта". Кроме того, ранее израильские власти обещали освободить 540 заключенных.

Среди этих кандидатов на свободу больше 180 человек, признанных виновными в помощи боевикам или в причастности к актам насилия против Израиля. Кроме того, еще 139 - это так называемые административные заключенные, содержащиеся под стражей без предъявления обвинения.

Обнародованный документ вызвал у палестинцев глубокое разочарование. Власти ПНА отметили, что 31 человек, внесенный в список, уже отсидел срок полностью. Правительство автономии настаивает на освобождении всех 6 тыс. палестинских заключенных. Палестинский лидер Ясир Арафат назвал жест доброй воли Израиля жульничеством и добавил, что, освобождая одних, израильтяне тут же арестовывают других.

"То, что сейчас делают израильтяне, лишь усложнит процесс разрядки и уменьшит число сторонников мира среди палестинцев", - заявил руководитель службы безопасности ПНА Мохаммад Дахлан.

А радикальные палестинские группировки, такие как ХАМАС и "Бригады мучеников Аль-Аксы", заявили о своей готовности возобновить теракты против израильтян, если все палестинские заключенные не будут отпущены на свободу.

Недовольство выражают и многие израильтяне. Группы, представляющие жертв палестинских терактов, выразили негодование, заявив, что не следует освобождать ни одного заключенного.

Напомню, что освобождение заключенных - это одно из условий, которые палестинские военизированные группировки выдвигают в обмен на прекращение атак. Перемирие было объявлено около месяца назад, и срок его действия должен истечь в конце сентября.

Тем временем в ночь с понедельника на вторник в Секторе Газа и на Западном берегу Иордана возникали перестрелки между израильскими солдатами и палестинскими боевиками. Около города Рафах на юге Сектора Газа завязался бой после того, как экстремисты обстреляли из гранатометов позиции военных на израильско-египетской границе.

Израильский блокпост был обстрелян через несколько часов после первой перестрелки. По официальным сообщениям, со стороны армии потерь нет.

На Западном берегу Иордана бои с экстремистами шли в районе городов Рамаллах и Дженин. В обоих случаях боевики обстреляли израильские блокпосты.

Глава палестинского правительства Махмуд Аббас отказался принять участие в очередной встрече с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Согласно информации местного радио, отказ вызван недовольством палестинцев списком освобождаемых заключенных.

Выбор читателей