Израиль: случайности или конец перемирия?

Новые теракты в Израиле: взрыв в супермаркете около Тель-Авива и на автобусной остановке в г. Ариэль на Западном берегу. Пока никто не взял ответственности за теракты. Возможно, это - конец "худны"




По меньшей мере один человек погиб и 11 ранены сегодня в результате сильного взрыва в супермаркете в городке Рош-Хаайин близ Тель-Авива. Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Как сообщает израильское радио, теракт совершил, видимо, палестинец-смертник. Район инцидента окружен полицией, которая незамедлительно была приведена в состояние повышенной готовности.

Правда, такая готовность в последние дни объявляется постоянно, поскольку в последнее время израильское правительство опасается новых терактов. И, как выяснилось, не зря. Спустя час после теракта в Рош-Хаайине в городе Ариэль, расположенном на Западном берегу Иордана, палестинский террорист-смертник взорвал себя на автобусной остановке. Сообщается о трех раненых. Состояние двоих пострадавших оценивается медиками как тяжелое. По некоторым данным террорист-смертник, взорвавший бомбу, погиб.

На данный момент пока не выяснено, кто стоит за новыми взрывами и означают ли они конец перемирия, объявленного полтора месяца назад радикальными палестинскими группировками. В этой связи некоторые наблюдатели указывают на то, что радикалы не раз угрожали прекратить так называемую "худну". Палестинцы недовольны поведением израильских властей, они неоднократно высказывали возмущение по поводу новых арестов палестинских активистов на Западном берегу реки Иордан, отказа Израиля отвести свои войска от палестинских городов и продолжения строительства защитной стены.

Впрочем, взрывы в супермаркете и на остановке могут быть и делом рук террористов-одиночек или мелких группировок, руководители которых не присоединились к перемирию.

До сегодняшних взрывов многие западные СМИ отмечали на Ближнем Востоке резкий спад насилия после того, как ХАМАС и "Исламский Джихад" 29 июня объявили о заключении временного перемирия с Израилем. Напомню, последний теракт был совершен 7 июля, тогда в результате взрыва погибла женщина.

Представители группировок ХАМАС и "Исламский джихад" первоначально заявили, что они по-прежнему выступают за прекращение огня. Однако во второй полдовине дня пришло сообщение, что ответственность за взрыв на Западном берегу реки Иордан в взяла террористическая группировка "Аззаддин аль-Касам", являющаяся военным крылом ХАМАС. Названо имя террориста, взорвавшего бомбу у автобусной остановки на въезде в город. Как передает агентство "Курсор", это 21-летний Ислам Юсуф Кафиша из Наблуса.

Ответственность за теракт в израильском городе городке Рош Ха-Айн, к востоку от Тель-Авива, который также произошел во вторник утром, пока не взял никто.

Как передает Haaretz, ранее представители полиции Израиля сообщили, что между двумя взрывами, произошедшими сегодня, нет связи, однако оба террориста-смертника, осуществившие теракты, уроженцы Наблуса.

Ожесточенная перестрелка между израильскими военнослужащими и палестинцами началась днем возле арабской деревни Азун вблизи Дженина на Западном берегу реки Иордан. Согласно информации израильской радиостанции "Седьмой канал", израильская армия блокировала прилегающий к деревне район.

Обстановка накаляется.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приостановил намеченное на вторник освобождение из тюрем еще 77 палестинских заключенных. Палестинцы освобождались в связи с амнистией, подписанной в понедельник президентом Израиля Моше Кацавом.

Основное число подлежавших освобождению составляли задержанные за так называемые "административные правонарушения", то есть, например, за пребывание в Израиле без соответствующих документов, а также уголовники.

Выбор читателей