Возможно, Ирак причастен к терактам 11 сентября

Арестован бывший иракский дипломат, предположительно, причастный к терактам 11 сентября. Основанием послужил тот факт, что он встречался в Праге с будущим участником терактов в Нью-Йорке Мохаммедом Аттой




В Ираке арестован бывший иракский дипломат, предположительно, причастный к терактам 11 сентября 2001 г. в США. Такая информация была обнародована во вторник ночью телекомпанией CBS со ссылкой на неназванных представителей администрации США.

Сообщается, что Ахмад Халиль Ибрагим Самир аль-Ани был задержан еще 2 июля, однако до сегодняшнего дня эти данные держались в строгом секрете.

Подробности и место задержания дипломата пока не указываются, но можно предположить, что его арест стал результатом недавних "зачисток", проведенных американскими войсками в центральном Ираке.

Основанием для такого рода действий стало сообщение чешских спецслужб о том, что в апреле 2001 г. в Праге Ахмад аль-Ани встречался с будущим участником терактов в Нью-Йорке, лидером группы террористов египтянином Мохаммедом Аттой. Помимо терактов в США они обсуждали возможность взрыва здания "Радио Свобода*" в Праге.

Вскоре после этого аль-Ани, занимавший в тот момент должность сотрудника диппредставительства Ирака в Чехии и являвшийся, как полагают чешские силовые структуры, секретным агентом, был выслан из страны по подозрению в планировании теракта в Праге и шпионаже.

Вместе с тем, высокопоставленные источники в Пентагоне выразили скептицизм в отношении высказанных в адрес аль-Ани подозрений и напомнили, что данные о встрече аль-Ани с Мохаммедом Аттой не подтверждены и могут оказаться чистой воды спекуляцией.

На данный момент контакт аль-Ани и М.Атты является единственным свидетельством наличия каких-либо отношений между иракским руководством с организаторами терактов 11 сентября 2001 года.

По мнению многих, администрация Буша просто использовала данный арест как повод утверждать о возможных связях режима Саддама Хусейна с террористами "Аль-Каэды", чтобы оправдать войну против Ирака.


Арест бывшего дипломата оказался не последним. Сообщается также, что в Ираке задержан Сабах Мирза, бывший в 80-е гг. охранником Саддама Хусейна. Во время его задержания обнаружено оружие и большое количество боеприпасов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей