Абрамович и Абрамович делят английский футбол

Английская пресса продолжает высказывать предположения о судьбе "Челси". Теперь муссируется слух о том, что у руля клуба предложено встать Свену Йорану Эрикссону, тренеру английской сборной




Английская пресса продолжает высказывать предположения о том, кого еще собирается прикупить для своего "Челси" Роман Абрамович.

Теперь, в связи с конфликтом владельца клуба и главного тренера "Челси", муссируется слух о том, что у руля клуба предложено встать Свену Йорану Эрикссону, тренеру английской сборной.

У них там, как известно, наставник сборной страны не тренирует, по совместительству, так сказать, еще и клубную команду. У нас же это делается с легкостью необычайной, Валерий Газзаев - живой тому пример. Может, Р.Абрамович хочет предложить шведу как раз совместительство?

В любом случае, не просто же так губернатор-миллиардер на днях пригласил Эрикссона для того, чтобы выпить с ним по чашке чая. В Англии чаепитие - мероприятие серьезное, это все равно что у нас пригласить на полбанки. Последствия в смысле завязывания дружбы те же…

Разнюхала про эти чайные переговоры газета Times и со свойственной английским СМИ прямотой заявила о том, что тренеру английской сборной предложены "миллиарды рублей". Впрочем, Эрикссон уже заявил, что не намерен расставаться с нынешней своей работой.

Однако газета Times намекает на нереализованное честолюбие английского предводителя, его подопечные за последние годы не одерживали каких-нибудь громких побед. Поэтому на фоне вчерашних сообщений о конфликте Р.Абрамовича с тренером "Челси" Клаудио Раньери предположение о замене тренера не кажется влиятельной британской газете нереальным.

А пока все следят за пертурбациями в лондонском клубе, угроза "русского захвата" нависла над "Манчестер Юнайтед". Появились публикации о том, что этот элитный и один из самых дорогих клубов может купить некий миллиардер из России. Так как англичанам далеко ходить не надо - Борис Березовский живет в Лондоне - они и делают такое предположение относительно Бориса Абрамовича.

Почему-то в Англии склонны считать, что если Роман Абрамович купил лондонский клуб, то Борис Абрамович обязательно купит себе что-нибудь получше. "После того, как Р.Абрамович купил "Челси", - пишет Gardian, - все как-то расслабились. Но, тем не менее, стали подсчитывать, сколько в принципе стоит "Манчестер Юнайтед". И выяснилось, что за последние два года акции клуба серьезно поднялись в цене (примерно на 10%), а сам клуб в целом стоит уже около 400 млн английских фунтов.

Вряд ли у опального российского олигарха хватит денег на покупку "МЮ", ему бы сейчас оплатить достойное возвращение на Родину. Впрочем, кошелек олигарха - потемки, поживем, выберем, за кого болеть в английской премьер-лиге.

Выбор читателей