Астрономы сообщили об удивительном открытии

С помощью телескопа Hubble удалось обнаружить старейшую и наиболее удаленную из известных к настоящему моменту планет. Космическому телу около 5,6 тыс. лет, оно в два раза больше Юпитера




На пресс-конференции в NASA астрономы сообщили об удивительной находке – им удалось обнаружить старейшую и наиболее удаленную из известных к настоящему моменту планет. Она расположена на расстоянии 5,6 тыс. световых лет от Земли, а ее возраст составляет около 13 млрд лет. Данное открытие, по мнению астрономов, способно изменить взгляды на теорию формирования планет и зарождения жизни.

Обнаруженная планета состоит в основном из газов. Она расположена в созвездии Скорпиона и вращается по орбите вокруг двух звезд – пульсара и "белого карлика", которые известны астрономам уже 15 лет. По размерам находка в два раза превосходит Юпитер.

По словам сотрудника университета шт. Пенсильвания Стейна Сигурдссона, руководившего исследованиями, обнаруженное космическое тело принадлежит к "первому поколению" планет, образовавшихся во Вселенной. Оно "родилось", когда наша галактика – Млечный путь – находилась в процессе формирования. Солнечная система появилась только 8 млрд лет спустя, а входящие в нее планеты, в том числе наша Земля, относятся к "третьему поколению".

Уникальное открытие было сделано благодаря мощному телескопу Hubble, находящемуся на околоземной орбите. Кстати, древнюю планету нельзя разглядеть даже с его помощью - слишком уж далеко она расположена. Вывод о ее существовании был сделан на основе анализа траекторий движения пульсара и "карлика", вокруг которых она вращается.

Выбор читателей