Туркменбаши не будет обижать русских

Российская делегация вернулась из Туркмении, так и не решив вопрос о двойном гражданстве. Зато у ее представителей сложилось впечатление, что российских граждан никто не обижает




В Туркмении при участи российской стороны два дня работала комиссия по урегулированию вопросов двойного гражданства. Однако, после многочисленных заседаний и переговоров главный вопрос так и остался нерешенным. Русскоязычным гражданам, проживающим в Туркмении, по-прежнему надо заручаться соглашением туркменских властей, чтобы съездить на историческую родину. Глава российской делегации сам признался на пресс-конференции, что "российская делегация на переговорах услышала от туркменской стороны то, что хотела услышать".

Глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин не разделяет подобного оптимизма. По его словам, Туркмения одержала дипломатическую победу – российская делегация уехала, а договор о двойном гражданстве так и не возобновил действие. Стороны договорились продолжать сотрудничество и в следующий раз встретиться осенью. Пока же российские и туркменские спецслужбы совместными усилиями будут проверять документы на российское гражданство лиц, совершивших преступления в Туркмении. Это единственный результат встречи.

Коллега Рогозина - заместитель главы думского комитета по делам СНГ Сергей Апатенко считает, что в Ашхабаде все спокойно, а истории о притеснении русских выдумывают журналисты. Ведь и президент Путин поговорил с Сапармуратом Ниязовым по телефону, и тот уверил его, что не допустит нарушения прав россиян.

Между тем, как пишет сегодняшняя газета "Время новостей", сами российские граждане хотели рассказать своей делегации, как им живется во владениях Туркменбаши. Но бдительные туркменские спецслужбы просто изолировали их в квартирах. А у представителя экологического движения из Красноводска просто отобрали паспорт, чтобы он не смог въехать в Ашхабад.

Федеральная миграционная служба МВД РФ не ожидает в ближайшее время массового притока россиян из Туркмении, однако готова принять всех желающих. Согласно официальной статистике в первом полугодии 2003 г. из Туркмении в Россию переехали более 10 тыс. человек, и около 3 тыс. ожидают своей очереди. В прошлом году из республики в Россию прибыли 27 тыс. русских, а в 2001 – 19 тысяч.

Выбор читателей