Тайна морского чудовища разгадана

Тайна загадочного морского чудовища раскрыта. Найденная у чилийских берегов туша есть не что иное, как останки самца кашалота. Таково заключение экспертной группы из Чилийского центра охраны китов




Мир лишился такой красивой и страшной загадки, что даже обидно. Загадочное морское чудовище опознано: оно оказалось простым, но очень крупным, кашалотом. Таково заключение экспертной группы из Чилийского центра охраны китов.

Версия о том, что останки принадлежат млекопитающему, была отвергнута в первую очередь на том основании, что загадочная находка напрочь лишена позвоночника. Второй отпала версия об осьминоге. Но теперь, кажется, все встало на свои места. Хотя о результатах исследований в европейских странах пока ничего не известно, они, скорее всего, откажутся от своих изысканий, приняв версию своих чилийских коллег за окончательную. Это самец кашалота. И точка.

Напомним, что останки огромного животного чилийские рыбаки обнаружили на берегу 23 июня. Тушу называли не только кальмаром или осьминогом, но и неизвестной доселе морской живностью. Многие сразу же вспомнили о многочисленных легендах, в которых рассказывается о гигантских существах, обитающих в пучине морской. Но чудище, как оказалось, при жизни было очень даже миролюбиво – питается кашалот, как известно, головоногими моллюсками и глубоководными рыбами.

Когда ученые приступили к анализу тканей, то обнаружили железы спермацета, присущие только этим животным. Подушка из спермацета содержится в специальном мешке в головном отделе кашалота. А то, что сначала приняли за тушу "неизвестного морского зверя", является нормальным состоянием усопшего кашалота. Дело в том, что когда он умирает, то разлагается и превращается в "скелет, плавающий в полужидкой массе внутри мешка из кожи и жира".

Грустно, что разгадка наступило так скоро. И еще грустнее оттого, что ученые в своих затруднениях обвинили журналистов – мол, поднятая в СМИ шумиха мешала им сконцентрироваться на лабораторных анализах и все время сбивала с толку.

Выбор читателей