Иракские партизаны готовы воевать со всеми

Две неизвестные ранее иракские группировки потребовали прекращения интервенции и безоговорочного вывода иностранных войск из страны. По их словам, захватчикам будет оказано вооруженное сопротивление




Две неизвестные ранее иракские группировки потребовали прекращения интервенции и безоговорочного вывода иностранных войск из страны.

Группа, называющая себя "Армия освобождения Ирака", выступила с обращением на арабском телеканале Al-Arabiya и пригрозила продолжением вооруженного сопротивления. "Мы отклоняем любую военную интервенцию под эгидой ООН, Совета Безопасности ООН, НАТО, а также исламских и арабских государств, и будем оказывать захватчикам вооруженное сопротивление", - говорится в заявлении.

Другой арабский телеканал - Al-Jazeera - обнародовал обращение второй неизвестной организации с помпезным названием "Иракское национальное исламское сопротивление: революционные бригады 1920". "1920" в названии прямо намекает на историю Ирака, в частности, - на вооруженную борьбу против британских колониалистов.

Эта группа тоже требует прекращения оккупации Ирака и тоже пугает арабские государства. Этим странам рекомендовано осознать всю серьезность последствий для них в случае отправки своих воинских частей в Ирак.

Можно относиться к таким заявлениям как угодно, но ведь с 1 мая - когда было объявлено о прекращении широкомасштабных военных действий - погибли уже больше 30 американских солдат и 6 британцев.

Напомним, что потенциальными жертвами партизанских группировок могут стать военнослужащие из Испании, Польши, Украины, Болгарии, Румынии, Словакии, стран Балтии.

Своих солдат в Ирак могут отправить Филиппины, Таиланд, Монголия и Фиджи. А вот Индия, после некоторых раздумий, в понедельник отказалась принимать участие в миротворческих операциях в Ираке без мандата ООН. Однако, как выясняется теперь, мандат ООН не спасает в Ираке.

Выбор читателей