Рамзан Кадыров: "Для меня убить Басаева – большая честь"

Командир сводного отряда службы безопасности и.о. президента Чечни Рамзан Кадыров: "Басаев – черт, его убить мало. Путь у него один – три метра под землю. Масхадов – бедолага; ничего не понимает, служил в армии 25 лет и кушал там свинью. Его даже как-то жалко"


Фото Юрия ТУТОВА



На вопросы "Yтра" отвечает командир сводного отряда службы безопасности и.о. президента Чечни Рамзан Кадыров.

"Yтро": Сводный отряд, в который входят сотрудники МВД, ФСБ и других структур, считается одним из самых боеспособных подразделений, действующих в Чеченской Республике. Каковы главные задачи и результаты вашей деятельности?

Рамзан Кадыров: Задача одна – поиск, нейтрализация и уничтожение бандитов, ликвидация их структур. Результаты есть, свидетельство этому – реакция "той стороны", ее злость. Наши бойцы принимают участие практически во всех акциях на территории Чечни. Звери, убивающие имамов, директоров госхозов, учителей, стариков, уважаемых людей, получают по заслугам.

Мы задержали и передали в соответствующие структуры террористов, причастных к взрыву Дома правительства в Грозном. За последнее время Басаев лишился многих своих приближенных. Это так называемые "амиры" – Мангериев, Лабазанов, Садуев, Магомадов, Гелисханов, Душаев, Вахаев. На их счету многие зверства, в том числе убийства начальника милиции Салмана Абуева, сотрудников милиции, службы безопасности, мирных жителей. В селении Цоцин-Юрт они убили около 70 человек... По кровожадности они переплюнули Бараева и братьев Ахмадовых. Совместными усилиями нашего отряда, сотрудников ФСБ и МВД в их злодеяниях поставлена точка.

"Y": В Чечне продолжается амнистия. Как Вы считаете, она оправдывает надежды, ведь массовой сдачи оружия не наблюдается?

Р.К.: Нам удалось вытащить с той стороны сотни человек. Сорок боевиков из охраны Масхадова перешли на нашу сторону, у нас есть люди из отряда Басаева. Теперь все они воюют против бандитов с оружием в руках, реально работают в горах совместно с сотрудниками МВД и ФСБ.

Амнистия – это прощение. Много говорится о том, что под амнистию должны попасть те, на ком "нет крови". Но я не совсем понимаю, как можно воевать без крови, не стреляя. Надо прощать, давать шанс тем, кто не проходит по уголовным делам. Главное – доверять людям. Вот бывшие гвардейцы Масхадова вошли у нас в роту специального назначения, в подразделение разведки. Они мало говорят, не светятся, работают. Благодаря им удалось выявить очень многое. Сейчас ведутся переговоры с одним из "бригадных генералов", которому подчиняются 30 человек, есть еще одна команда из 30-ти боевиков, готовых прекратить сопротивление. Эти люди отказались выполнять приказы Басаева и Гелаева и вышли на контакт с нами.

Нельзя всех мести одной метлой. Вот Басаев – черт, его убить мало. Путь у него один – три метра под землю. Или пуля, или туберкулез кости сделают свое дело. Он сам сгниет. Пока ему помогают – он имеет возможность бывать в Ингушетии и Дагестане. Басаев – провокатор высокого полета. Его, негодяя, взять нельзя, можно только отправить куда надо... Скажу, что лично для меня убить Басаева – большая честь.

А вот Масхадов – бедолага, старик; ничего не понимает, служил в армии 25 лет и кушал там свинью. У него ничего не было, кроме формы и тумбочки дневального. Его даже как-то жалко. Если он не может справиться со своей женой, то как он может командовать Чеченской Республикой? Чеченцы – народ своеобразный... А Масхадов ничего не понимает, запутался. Я предлагал – если он сдастся, ему надо дать должность командира комендантской роты или какого-нибудь уставника, чтобы он там учил наших срочников, каким должен быть солдат. Большего он не стоит. Его же никто не слушался и не слушается. Жалость – вот все, что я испытываю к нему. Достаточно посмотреть кадры по телевизору – обидчивый человек, плохо выглядит, здоровья нет совсем. Всегда им командовала жена Кусама.

У Масхадова и "генералы" такие же. Взять того же Хамбиева – он никогда не был воином; подлый человек, собирался сдаться, потом передумал – струсил. Я их всех знаю как облупленных, кто чем дышит, знаю, какие они воины. Знаю Басаева. Масхадова прятал в первую кампанию от вертолетов. Если бы Масхадов представлял республику, то его сын должен был стать первым "амиром", или как там у них. А он спасает собственных детей за границей, а чеченцам говорит: "Возьми гранатомет и умри с ним". А люди не хотят умирать, они хотят жить, что-то сделать для своего народа. Я считаю, что надо меньше говорить, а доказывать, что мы действительно хотим чего-то на этой земле.

"Y": Но несмотря на то, что от полевых командиров уходят боевики, приток людей в банды сохраняется...

Р.К.: Да, это так. Потому что с 91-го по 2000 год в Чечне не было никаких законов, и большая масса людей оказалась вне правового поля. Их нужно приучать к законам, к нормальной жизни. Получается, что их забирают в каталажку за какое-то нарушение, они исчезают, а родственники, братья уходят в леса, чтобы мстить. Бывает и так, что людей просто ставят в безвыходное положение. Например, чтобы получить российский паспорт, кое-где необходимо заплатить таксу. Этим занимаются шакалы среди сотрудников милиции. У многих людей денег нет, и они остаются без документов. При зачистках их забирают, только за это записывая в бандиты, и это вызывает ответную реакцию. Оскорбленные, униженные молодые хотят отомстить, попадают к Басаеву, Масхадову.

Вот конкретный пример: в одном из горных сел комендант решил провести зачистку, а там как раз находилась наша группа. О действиях военных не были поставлены в известность ни старейшины, ни глава администрации, ни участковый. Наш командир указал коменданту: "Вы нарушаете закон". В ответ – оскорбления. Все это только помогает Басаеву.

"Y": С другой стороны, бандитов уничтожают, но у них остаются родственники. Трудно ожидать от этих людей лояльности...

Р.К.: Все не так просто. Вот у Басаева был один из самых преданных людей – Садуев Юсуп. Я разговаривал с его отцом, дядей, двоюродным братом. Им не нужен этот человек, они отреклись от него. С Гелисхановым то же самое – родные отказались. Душаев – был такой молодой черт 22-х лет – отреклись и от него. Для ваххабитов родственники не значат ничего. Это зомбированные люди. В Чечне идет не простая война – над тем, чтобы зомбировать людей, работают спецы, в том числе и с Запада. Это психологическая обработка, создание роботов. Садуев, например, дал признательные показания, как получил приказ взорвать Дом правительства в Грозном, готовил теракт в Ингушетии.

...Короче, мы найдем всех этих шайтанчиков, их осталось не так много. Говорят, что они собирают боевиков, готовят что-то... Нет у них больших сил. Эту войну должны остановить сами чеченцы, очистить свою землю от грязи, от всех пришлых и потерявших человеческий облик бандитов. Бороться надо и с теми, кто внедрился в структуры власти. В этом направлении ведется работа. Так, в Курчалоевском районе арестованы 12 милиционеров во главе с начальником райотдела милиции. В районе творился беспредел. А в милиции служили люди, которые сдавались бандитам Басаева или сами были бандитами. Сейчас там навели порядок, хотя этот район считался одним из самых проблемных в Чечне. В селе Цоцин-Юрт в свое время находилось до 350 боевиков, туда никто не мог зайти. Люди, которые нормально работали, не могли жить в селе. Совместными усилиями мы навели там порядок. Сейчас Курчалоевский РОВД возглавляет бывший командир батальона службы безопасности Ахмада Кадырова. Ситуация изменилась в лучшую сторону.

"Y": За годы безвластия в Чечне утвердился "арабский фактор" – сюда стекались люди, желающие убивать и устанавливать собственные порядки. Это и боевики, и эмиссары международных террористических организаций. Что представляют собой арабские наемники, которые до сих пор остаются в горах Чечни?

Р.К.: У них существуют в горах трехмесячные курсы, на которых днем и ночью арабские инструкторы учат взрывать, именно взрывать. Вот есть Абу Валид – сидит в горах, ему там нравится. Преимущественно, эти люди из спецслужб, они не самоучки. Сейчас арабов в Чечне осталось немного. Но среди наемников есть аварцы, черкесы и даже русские. Недавно мы забрали одного – оказался из Ростова, искал джамаат. Спрашиваю: "Зачем?". Говорит, что хочет убивать русских. Я говорю: "Ты же сам русский". Отвечает, что принял ислам, фамилия такая-то...

Сюда лезет сброд из России, со всего мира, которому нет места на родине. Поэтому нам трудно. Ведь бывает как: взрыв, теракт – и все списывают на чеченцев. А это далеко не всегда так.

"Y": В прессе идет постоянный "накат" на кадыровцев. Вас обвиняют в многочисленных грехах, в том числе в торговле и вывозе нефти из республики...

Р.К.: Вот Политковская поливает всех грязью. Если я такой бандит, если мы такая банда, – почему нас не посадили, почему мы гуляем здесь? Мы – официальная структура, которая наводит порядок в республике вместе с МВД, ФСБ, прокуратурой. Политковская льет грязь: вот, сын Кадырова – наркоман, изнасиловал женщину... Все это – грязный заказ. За унижение семьи я подам на нее в суд.

Что касается нефти. Нефть – это самое грязное дело, в прямом и переносном смысле. Если ты связан с нефтью, то ты – конченый человек, про тебя будут все говорить. Я предлагаю уже на протяжении нескольких лет поставить на охрану нефтяного комплекса республики достойного и порядочного человека, с которого можно спрашивать. И если хоть капля нефти уйдет налево, надо принимать меры. Хорошо, говорят, что кадыровцы вывозят нефть. Но куда смотрят комендант района, начальник ФСБ, начальник милиции? Все дороги перекрыты блокпостами. Почему нас тогда не останавливают, не задерживают, не обстреливают, не убивают, если мы вывозим нефть? Все это полный бред. Я не бедный человек, я умею жить красиво и без нефти. У меня есть свой бизнес, жилье в России. А правда в том, что на нефтебизнесе в Чечне потихоньку хотят нажиться все подряд. Воровать нефть выгодно очень многим. Из-за нее и началась в Чечне война. Не секрет, что кое-кто из военных, из вневедомственной охраны занимается нефтью. Недавно наше подразделение проводило спецоперацию, мы изъяли 40 (!) бензовозов с "левой" нефтью. Бензовозы были доставлены в одну из комендатур. А потом выяснилось, что военные и милицейские начальники реализовали эту конфискованную нефть, положив выручку в карман. Но сейчас все удобно валить на Кадыровых, так проще. А кадыровцы в Чечне сегодня – это военнослужащие комендатуры, сотрудники милиции и спецслужб, которые сражаются с бандитами и гибнут под пулями. У нас за два месяца 15 человек убито и около 30 ранено. Пять сотрудников погибли во время теракта в Белоречье, остальные – во время спецопераций. Только во время недавних боев в Аргуне мы потеряли троих бойцов.

Мы изъяли 12 ПЗРК, АГСы, ПТУРСы, три "КамАЗа" с оружием, горы взрывчатки, спутниковые телефоны банд Басаева и Хаттаба, протез Басаева даже забрали на одной из баз, расположенной рядом с селом. Накануне референдума в Гудермесском и Ачхой-Мартановском районах мы обнаружили два контейнера с радиоактивными материалами, которые террористы собирались использовать в России и Чечне. Контейнеры находились на базах Басаева и Хаттаба. Наше подразделение тесно работает с ротой Сулима Ямадаева. В марте погиб Джабраил Ямадаев, который сделал очень много для республики. Кроме того, в Чечне реально работает республиканский ОМОН – смелые и решительные ребята. Недавно они провели успешную операцию, уничтожив главарей ваххабитов и изъяв из тайника взрывчатку и оружие.

"Y": Через два месяца в республике состоятся выборы. Многие ожидают обострения обстановки. Люди боятся повторения событий марта и августа 1996 года...

Р.К.: Я прошу Аллаха, чтобы вся шваль вылезла из нор и появилась где-то – в Грозном, Центорое, Гудермесе или где-то еще, – чтобы мы могли закончить с этим отребьем. Мы жили в Чечне и будем жить здесь. Даю слово, август 96-го не повторится. Недавно несколько десятков боевиков попытались провести разведку боем в Аргуне, проверить нас, наши силы. Они не смогли продержаться и трех часов. Мы очистили город. Бандиты потеряли восемь человек, еще семь задержано. Мы забрали оружие, пулеметы, три пояса со взрывчаткой. Аргун для боевиков очень удобен как перевалочная база – перекресток дорог, множество приезжих, возможность затеряться.

Я говорю командованию: дайте нам боеприпасы и любой район Грозного, и пусть заходят бандиты. Победит сильнейший. Зачем бегать по горам, их искать, мы готовы уничтожить их здесь. Убить хоть одного ваххабита – для нас это праведное дело. Посмотрим, чья возьмет. На самом деле, у них нет идеи, они – зомби: постреляли, уехали, и так до бесконечности. Я общался с такими. Спрашиваю у одного: "Ради чего ты воюешь? Ради Аллаха? Ради людей?". Отвечает: "Не знаю. Буду на вас работать"... У них слабая душонка, они идут на убийство стариков. На большее не способны. В Гелдыгене Гелисхановы убили односельчанина – 80-летнего старика: ворвались в дом, не дали дочитать ему молитву. Убили только за то, что он поздоровался с русским! Такие у них были "законы" в Гелдыгене, Цоцин-Юрте и Мескер-Юрте. Но мы навели там порядок, пусть об этом лучше напишут все эти политковские... Главное – дать чеченцам воевать против этих тварей, покончить с ними навсегда. Мы хотим одного – реального порядка.

"Y": В последнее время наблюдается всплеск терактов с использованием смертников. "Та сторона" имеет возможность готовить таких людей в Чечне?

Р.К.: По нашим данным, такие акции готовятся вне пределов республики, в частности в Ингушетии. Там был уничтожен "амир" Душаев, причастный к терактам. Бронированный "УАЗ" и бронированный "КамАЗ", которые были использованы при взрыве Дома правительства в Грозном в декабре прошлого года, были куплены в Ингушетии – это проверенная информация. В качестве смертников используются не только чеченцы и чеченки.

Прекратить то, что происходит в Чечне, можно лишь в том случае, если у президента России здесь будет создана нормальная команда. Я даю слово, Иншалла – заберем Масхадова, Басаева и скажем: "Владимир Владимирович, вот Чечня, вот конституционный порядок". А Масхадов может выступить с покаянием, попросит прощения у своего народа за то, что не смог навести порядок, не смог осудить терроризм.

Мы защищаем свой народ. Мы должны остановить беспредельщиков. Я даю слово, что в скором времени Масхадова или не будет, или он выступит перед всем миром, признавшись, что был не прав. До выборов мы наведем порядок – в Чечне станет спокойнее.

Выбор читателей