Из чеченского ОМОНа нет пути назад

О ситуации в Грозном и Чечне в целом нашему корреспонденту рассказали командир чеченского ОМОНа Руслан Алханов и его заместитель Бувади Дахиев




"Yтро": По решению Москвы, борьбу с бандитами в республике должно возглавить МВД Чечни, в том числе ударное подразделение – республиканский ОМОН. Что предстоит сделать Вашему подразделению в первую очередь?

Руслан Алханов: Задача одна – сохранить традиции, тот боевой настрой и методы работы, которые были заложены моим предшественником – Мусой Газимагамадовым. Это наш долг перед павшими. Знаете, это не высокие слова – так есть, и так будет. Мы доведем свое дело до конца. Чечня будет процветать, каких бы сил и средств нам бы это ни стоило. Люди должны нормально жить, работать, воспитывать детей, дать им возможность учиться...

ОМОН – реальная сила. Отряд уважает народ, боятся враги. Отряд боеспособен, находится в постоянной готовности к проведению самых различных операций. Наши люди обучены этому. Реально наши сотрудники могут в кратчайшие сроки выдвинуться в любую точку на карте республики и отработать информацию, что и происходит. Одна из главных задач – очистить Грозный от групп боевиков, местных и пришлых, которым главари экстремистов поставили задачу дестабилизировать ситуацию в городе. В ближайшее время сфера деятельности республиканского ОМОНа существенно расширится.

"Y": Известно, что чеченская милиция испытывает дефицит квалифицированных сотрудников, сказывается и нехватка технических средств. Так, ОМОН до сих пор не располагает полноценной базой с казармами для личного состава, боксами для техники, тиром, полигоном, хотя решение о создании такой базы было принято еще несколько лет назад. Строительство шло вяло и было заморожено ввиду отсутствия средств. Изменится ли эта ситуация?

Р.А.: Условия быта и работы наших рядовых бойцов, тех, кто несет основную нагрузку в схватках с бандитами, действительно, наша головная боль. Нашим сотрудникам непросто, но все понимают, что кроме них никто не будет делать эту работу. Поэтому люди стараются не обращать внимания на временные неудобства.

Нам обещана и уже оказана помощь и.о. президента Чечни Ахмадом Кадыровым. Глава правительства республики Анатолий Попов, недавно посетивший расположение отряда, распорядился выделить из резервного фонда 5 млн рублей. Эти средства в первую очередь пойдут на ремонт и строительство помещений, улучшение материально-технической базы. Так что ситуация изменится...

Кроме того, мы поднимали вопрос об увеличении штатной численности отряда. К этому же стремятся и министр внутренних дел и и.о. президента. В соседнем Дагестане, например, в республиканском ОМОНе служит около 600 сотрудников, в Ингушетии – столько же, а у нас эти цифры ниже. Мы считаем, что увеличить штатную численность просто необходимо. ОМОН является резервом министра внутренних дел Чечни.

Почему делается ставка на ОМОН? Все просто – костяк отряда составляют люди, которые уже многие годы ведут борьбу с преступностью. Мы можем добывать информацию, оперативно на нее реагировать. Да, по закону мы не имеем оперативных сотрудников, следственного аппарата, но это нам не мешает. Наша задача – задерживать и уничтожать преступников, а проводить следственные действия в МВД Чечни есть кому. Но в целом скажу, что чеченскому ОМОНовцу приходится быть и оперативником, и следователем, и психологом – всем понемногу.

"Y": С момента назначения на должность командира ОМОНа Вы получали угрозы?

Р.А.: Я в Грозном живу с 1995 года. Было всякое – теракты, покушения. Вот во время взрыва в Илисхан-Юрте я находился непосредственно рядом с Кадыровым. В тот день я потерял пятерых своих лучших ребят, восемь были ранены... Но нас не испугать – чеченский ОМОН пуганый давно. А бандиты, все эти "эмиры", которые стреляют в спину, действуют из-за угла... когда на их руках наручники, они тут же теряют смелость, трясутся.

"Y": За несколько дней в июле бойцами чеченского ОМОНа было уничтожено 11 головорезов, оказывавших сопротивление. Вы можете поделиться подробностями некоторых операций?

Р.А.: Мы работаем на территории всей республики, работаем днем и ночью. Наша работа не прекратится, пока мы не уничтожим и не задержим всех подонков, которые мешают нормальной жизни народа. В прошлом году чеченский ОМОН, которому были приданы дополнительные силы, провел уникальную операцию "Буря", разгромив сеть террористов в селении Старые Атаги, уничтожив заместителя Хаттаба. Уже запланированы мероприятия, аналогичные "Буре"; одно из них начнется в ближайшее время, а о подробностях поговорим после.

Эту войну можем закончить только мы. Нам все это, честно говоря, надоело, ведь идет планомерное уничтожение генофонда чеченского народа. И виноваты в этом террористические структуры, которые свили гнездо на нашей земле.

Бувади Дахиев: Мы всегда работали активно, но последние дней 15-20 началась активизация шайтанов, и мы предприняли ответные меры. Это можно назвать профилактикой. Бандструктуры пытаются "показать себя" во время подготовки к выборам. Они получили деньги и отрабатывают их традиционным для себя способом. Еще хотят показать милицию чеченскую беспомощной, не способной контролировать ситуацию.

Вот одна из наших последних спецопераций, которая была проведена в пригороде Грозного – поселке Алды. Группа захвата блокировала двоих "эмиров" среднего звена. Во время задержания один бандит открыл огонь из "Стечкина"; был тяжело ранен офицер милиции. Оба боевика были убиты на месте. У них обнаружены поддельные удостоверения сотрудников спецслужб.

В Старопромысловском районе мы блокировали боевиков на автомобиле. Сценарий тот же: бандиты попытались скрыться, отстреливаясь из машины, но бесполезно – были уничтожены. Их личности также известны: один причастен к взрывам, второй – "эмир" по фамилии Мадаев, он же Мудаев, Сатуев, Аслаханов (жил с четырьмя паспортами) – создал специальный тайник с отравляющими веществами и взрывчаткой (около 1000 кг в тротиловом эквиваленте). Они собирались нагрузить этим "КамАЗ", подогнать его в людное место и взорвать. Мы знали, что этот бандит перемещается, имея на теле так называемый "пояс шахида" со специальной кнопкой – если он не взрывается сам, то через какое-то время срабатывает часовой механизм. Во время перестрелки эта штука взорвалась, наши сотрудники получили касательные ранения. Мадаев – "эмир", у которого было 14 человек, он входил в банду отморозка Саралапова (уничтожен в ходе контртеррористической операции. – О.П.). Потом Мадаев вступил в конфликт еще с одним шакалом, Ганишевым – спорили, кто будет "эмиром". Деньги поступили Мадаеву, и он посчитал себя главнее. У них вообще на первом месте деньги, геройством там и не пахнет. Но в бандах работает своя "пропаганда" – этих шакалов, убивающих мирных жителей, там ставят в пример.

Еще один момент: результативно работает ОМОН, другие структуры, но мы – силовая составляющая. А бандиты пользуются тем, что пока не в полную меру заработали райотделы милиции. Профессионалов не хватает. Но в МВД делают выводы. Чеченская милиция просто обязана наращивать усилия. Бандитам нельзя давать передышки, здесь приемлема только одна тактика – наступательная.

"Y": За все время контртеррористической операции в Чечне уничтожено большое количество бандитов. Какие люди приходят им на смену?

Б.Д.: В Грозном и других населенных пунктах республики появились боевики из числа тех, которые еще в 1999-2000 гг. удрали в Грузию, отсиживались в Баку, Ингушетии и других местах. Сейчас у нас есть информация, что их насильно заставляют возвращаться в Чечню сами эмиссары боевиков, заставляют взрывать, убивать, угрожая расправиться с семьями. Для нас это фигуры новые: например, человек из Урус-Мартана исчез еще три года назад, а сейчас появился в Грозном. У них существует ротация, имеются опытные инструкторы в плане диверсионной деятельности. А боевая подготовка находится на невысоком уровне.

"Y": Существуют опасения, что до и во время выборов бандиты могут попытаться резко дестабилизировать обстановку. Планируются ли в связи с этим руководством МВД Чечни и командованием ОМОНа какие-то особые меры, режим работы?

Р.А.: Могу сказать за ОМОН – бойцы готовы к любым неожиданностям днем и ночью. Все наши бойцы, выбираясь раз в две недели домой, ночуя в родных местах, спят с автоматами.

"Y": В чеченском ОМОНе сложилась традиция – для бывших боевиков путь в отряд был заказан. Между тем, известна позиция руководства республики, правоохранительных органов, согласно которой нынешняя амнистия не исключает того, что боевики, сложившие оружие, могут быть приняты в милицию. Как Вы считаете, можно ли доверять этим людям?

Р.А.: У некоторых может сложиться мнение, что амнистия – это очень просто: сдал автомат, получил справку – и ищи потом человека. Человеку дан шанс искупить свою вину, опомниться – и это гуманно. Да, человек был в банде, но решил порвать с прошлым. И свое стремление он должен доказать делом. Нельзя забывать, что, объединяясь с нами, у него нет пути назад, потому что он воюет против экстремистов с оружием в руках. Между прочим, у нас во время Великой Отечественной войны существовали штрафные батальоны, и там люди искупали вину кровью. Может быть, некорректное сравнение, но вот существует конкретный пример – действия роты военной комендатуры под командованием Сулима Ямадаева, на счету которой немало уничтоженных боевиков, их главарей, сотни изъятых тайников с оружием и боеприпасами.

"Y": Представим человека, сдавшего оружие, получившего прощение, желающего устроиться на работу... Но ведь его жизнь, жизнь близких, родных, получается, не защищена...

Р.А.: Вы знаете, сегодня в Чечне не защищена ни моя жизнь, ничья. Не защищены семьи, убить могут в любой момент, но, тем не менее, мы живем. Скажу больше, люди в этих условиях выживают, растят детей. И наша задача – сделать все для их безопасности. Чеченский ОМОН – это спецподразделение, в котором нет места дилетантам. Мы подчиняемся главе МВД республики, действуем по законам Чеченской Республики, России. ОМОН был и будет, его традиции сохранятся.

Выбор читателей