Чемпион умер

Уже в середине нынешнего футбольного первенства пора вспомнить историческую фразу: "Король умер!". А после вчерашней победы ЦСКА, наверное, можно произнести и вторую ее часть: "Да здравствует король!". Или все-таки повременим?




Вчера "Локомотив" и ЦСКА встречались уже в четвертый раз за последние 4 месяца. На этот раз – в рамках 24-го тура премьер-лиги, который для остальных команд российского первенства пройдет лишь 13 сентября. Перенос одного из ключевых матчей чемпионата вызван тем, что в сентябре обеим командам предстоит принять старт в еврокубке (будем надеяться, что им будет Лига чемпионов). К тому же на начало сентября у сборной запланированы два ключевых матча отборочного цикла ЧЕ-04 – с ирландцами и швейцарцами, а костяк национальной команды составляют именно футболисты ЦСКА и "Локо".

"Окно" для проведения игры нашлось лишь в середине июля. Перед очередным свиданием команды расположились в разных частях турнирной таблицы: чемпион страны "Локомотив" – на девятой строке, вице-чемпион ЦСКА – на первой. В последние дни перед матчем составы, с которыми команды прошли большую часть турнирной дистанции, подверглись значительным коррективам. Накануне игры на тренировке травму получил капитан ЦСКА Сергей Семак, исключив, таким образом, свое участие в поединке с чемпионом (позднее выяснилось, что из-за травмы он пропустит как минимум месяц). "Локомотив" же в промежутке между этим матчем и игрой 16-го тура с "Рубином" укрепился грузинским форвардом Михаилом Ашветией и экс-полузащитником "Реала Сосьедад" Дмитрием Хохловым, появления которого особенно ждали зрители, собравшиеся на стадионе "Локомотив". Те из них, кто болеет за "Локо", до последнего ожидали и выхода на поле Вадима Евсеева, но тот так и не смог залечить последствия травмы. Другой потерей "Локо" стал Сергей Игнашевич (тоже травма).

В итоге вышли и Ашветия, и Хохлов. А вот у ЦСКА помимо травмированного Семака на поле не появился еще и Вениамин Мандрыкин, видимо, своими ошибками в последних матчах истощивший терпение Валерия Газзаева. Зато на свою вторую игру вышел молодой Акинфеев.

Как и ожидалось, матч начался динамично. Уже на 2-й минуте после навеса в штрафную "Локо" Ролана Гусева мяч пересек линию ворот чемпионов. Арбитр Валентин Иванов, проводивший свой первый матч в российском чемпионате после двухмесячного отлучения, гол не засчитал, зафиксировав нарушение со стороны кого-то из армейцев. Любопытно, что одним из фактов, по совокупности которых Иванов был временно отстранен от судейства, принято считать именно эпизод в матче с участием ЦСКА. Тогда, как посчитал экспертно-судейский комитет, Иванов ошибочно назначил пенальти в ворота противостоявших армейцам спартаковцев.

"Локомотив" на полуголевой момент ЦСКА ответил серией не самых острых атак. Многого ждали от Хохлова, но он в первой половине игры отметился лишь одним обостряющим пасом на другого новичка, Ашветию. А затем экс-"испанец", по сути, "привез" своей команде первый гол: сбил Ярошика метрах в 20-ти от ворот, и Иванов назначил штрафной. Удар Гусева в нижний угол Овчинников парировал, но набежавший Яновский головой добил мяч в ворота "Локомотива". ЦСКА повел в счете.

Железнодорожники попытались было предложить сопернику свою игру, и удару Бузникина даже не хватило каких-то сантиметров, чтобы поразить ворота Акинфеева, но вскоре чемпионы схлопотали второй гол. Получив пас на ход от Гусева, Попов вошел в штрафную, убрал двух защитников "Локо" и точно пробил в дальний угол ворот Овчинникова. Так к середине первого тайма судьба матча была уже практически решена.

Впрочем, футболисты "Локо" едва ли так считали, однако изменений в их игре после пропущенных голов, по большому счету, не произошло. В концовке первого тайма они могли пропустить и третий мяч, но Овчинников спас команду, парировав удар Попова. К удивлению собравшейся на трибунах публики, в перерыве наставник чемпионов Юрий Семин не произвел замен.

Попытавшись отыграться силами имевшихся на поле футболистов, Семин просчитался. В середине второго тайма очередной прорыв Попова в штрафную "Локо" прервал Сенников, сыгравший рукой. Пенальти четко реализовал Ролан Гусев, вышедший на этот матч с капитанской повязкой...

И все же чемпионы России продолжали атаковать. Серия опасных моментов у ворот Акинфеева закончилась тем, что Ашветия ознаменовал свой дебют в "Локомотиве" голом, который он провел практически с нулевого угла. Железнодорожники могли забить и второй, но Измайлов в концовке встречи не реализовал выход один на один с Акинфеевым.

Победа армейцев в этой игре выглядела вполне закономерной. В нынешнем сезоне они в четырех матчах трижды обыграли действующего чемпиона, а с кем, как не с чемпионом, доказывать серьезность собственных амбиций? Выходит, уже в середине нынешнего первенства пора вспомнить историческую фразу: "Король умер!". А после вчерашней победы ЦСКА, наверное, можно произнести и вторую ее часть: "Да здравствует король!". Или все-таки повременим?

ЛОКОМОТИВ – ЦСКА 1:3 (0:2)
Голы: Ашветия, 76 – Яновский, 18; Попов, 24; Гусев, 65 (пен.)
"Локомотив": С.И. Овчинников, Пашинин, Сенников, Нижегородов, Лоськов, Хохлов, Дроздов, Измайлов, Маминов, Бузникин (С.В. Овчинников, 63), Ашветия (Сирхаев, 78)
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Евсиков (Соломатин, 56), В.Березуцкий, Шершун, А.Березуцкий, Ярошик, Рахимич, Яновский (Лайзанс, 72), Гусев, Попов (Кириченко, 86).

Выбор читателей