Кошки заговорили на человеческом языке

Японцы создали устройство, позволяющее понимать мяуканье. Кошачий электронный переводчик "Мяулингвал" умещается на ладони. Он снабжен экраном, на котором появляется письменный перевод издаваемых кошками звуков




Японцы не устают удивлять мир своими открытиями и выдумкой. Особенно в этом деле преуспевает японская компания "Такара". В феврале 2002 г. она выпустила на прилавки устройство, которое определяет собачьи эмоции и переводит их на человеческий язык. Этот аппарат стоит около $100.

На шее животного закрепляется микрофон длиной 6 см и весом 60 г, который записывает лай и с помощью инфракрасного излучения отсылает данные на компактный переносной прибор, умещающийся на детской ладони.

Там образцы голоса подвергаются анализу и распределяются по шести основным категориям, включая "радость", "печаль", "злость", "скука". Одновременно на жидкокристаллическом экране устройство пишет фразу, например, "Надоело!", "Отлично!", "Очень приятно" и т.д., а под ней рисует вислоухую мордашку с соответствующей миной. К вечеру собачий переводчик дает отчет о настроении пса за день в виде текста от первого лица размером до ста простых предложений.

Кстати, за это изобретение японцы получили Игнобелевскую премию мира. Эта награда ежегодно вручается примерно в одно время с Нобелевской и отмечает наиболее сомнительные, с точки зрения жюри, научные достижения. Тем не менее, электронный переводчик собачьего лая разошелся среди владельцев собак в Японии в количестве 300 тыс. экземпляров. Устройство экспортируется также в США и Южную Корею.

Компания "Такара" на достигнутом не остановилась. Раз у собак есть свой личный переводчик, то, по логике, он должен быть и у кошек. Поэтому теперь появилось устройство, позволяющее понимать мяуканье.

По сообщению токийской печати, кошачий электронный переводчик "Мяулингвал" умещается на ладони. Во многом этот аппарат похож на "собачий". Он снабжен совмещенным с микрофоном экраном на жидких кристаллах, на котором появляется письменный перевод издаваемых кошками звуков.

Устройство создано компанией "Такара" совместно со специалистами Японского института акустики. Для словарного запаса "Мяулингвала" использовались образцы мяуканья сибирских и американских короткошерстных пород кошек. "Мяулингвал" сможет распознавать в общих чертах кошачьи эмоции в каждом звуке, сообщая человеку, когда кошка испытывает удовольствие, раздражение или безразличие.

"Такара" надеется, что к 2004 г. переводчик кошачьего языка будет так же хорошо раскупаться, как и "собачий" аппарат. Интересно, язык какого животного теперь примутся расшифровывать находчивые японцы...

Выбор читателей