Два кандидата на звание Ноева ковчега

Американец Роберт Паллад намерен в августе 2003 г. приступить к поискам легендарного Ноева ковчега. Поиски пройдут в районе горы Арарат в Армении, в полном соответствии с библейской легендой




Как сообщила в среду ереванская газета "Азг", американец Роберт Паллад, в свое время обнаруживший "Титаник", намерен в августе 2003 г. приступить к поискам легендарного Ноева ковчега.

Все действия экспедиции будут фиксироваться на пленку, с тем, чтобы потом использовать отснятые материалы для создания документального фильма.

Детали поисковых работ уточняются, однако, очевидно, что они будут вестись в районе горы Арарат - вулканического массива на границе Турции с Арменией. В целом, в своих изысканиях Паллад будет опираться на библейскую легенду.

Любопытно отметить, что сведения о гигантском корабле, на котором спасались животные и люди во время глобальной катастрофы, встречаются не только в Книге книг. Еще в дохристианские времена в предгорьях Армении бытовало предание о корабле, который находится на вершине Арарата.

В античные времена и в средневековье сохранность Ноева ковчега не подвергалась сомнению. О том, что они видели нечто похожее на корабль, рассказывали те, кто, путешествуя с караванами в Персию, проезжал по Анатолийскому плоскогорью.

Однако ковчег внушал людям суеверный ужас. Путешественники не пытались совершить восхождение на Арарат. Они считали, что это неугодно Богу и может разгневать Его.

Такое мнение бытовало вплоть до XIX века. Но уже в начале 19-того столетия началось активное изучение феномена древнего корабля. Первое официально задокументированное восхождение на прославленную гору совершил в 1829 г. профессор Дерптского университета Фридрих Паррот.

В 1893 г. архидиакон несторианской церкви Нурри сделал официальное заявление о том, что сам лично видел Ноев ковчег. Он утверждал, что гигантский корабль находился на краю замерзшего горного озера, которое частично подтаивает лишь в очень жаркое лето. Тогда взору открывается небольшая часть судна.

На основании этих исследований специалисты XIX в. единодушно решили, что ковчег постепенно сполз по склону горы и развалился на многочисленные обломки, которые вмерзли в один из ледников.

Летом 1916 г. российская экспедиция, поднявшись на Арарат, обнаружила объект, который все безоговорочно приняли за Ноев ковчег. Членам экспедиции удалось побывать внутри корабля, сделать замеры, фотоснимки, взять пробы дерева и смолы. Однако к тому моменту, когда материалы экспедиции были готовы к публикации, в стране грянула революция. В пожаре, раздутом "на горе всем буржуям", исчез отчет о совершенных уникальных исследованиях, и тайна древнего плавсредства так и не была раскрыта.

Позднее, уже в эру современных технологий, были добыты еще несколько доказательств существования ковчега. В 1949 г. американская аэрофотосъемка зафиксировала на одном из склонов горы объект, напоминающий очертаниями фрагмент корабля. Тот же странный отпечаток сфотографировали с борта самолета, принадлежащего турецким ВВС в 1987 году.

Если ковчег не будет найден непосредственно на Арарате, есть шанс обрести его неподалеку: уже сейчас в распоряжении ученых имеются многочисленные фотографии похожего объекта, который находится в 30 км от предполагаемого места поисков, на небольшом горном массиве, в горах Акиаила. Этот ковчег был обнаружен в 1960 г. и также весьма напоминает описанный в Библии.

Выбор читателей