Принцу - жену, королеве - пенсию

Фабианское общество предложило британцам поразмышлять над судьбой родной монархии. Не пора ли разрешить принцу Чарльзу жениться на Камилле Паркер Боулз, а Елизавету Вторую отправить на пенсию?




В самом ближайшем будущем британцам предстоит ответить на ряд вопросов, касающихся устройства монархии на островах туманного Альбиона. Основной смысл обращения Фабианского общества к нации прост – "а не пора ли реформировать государственное устройство и подправить некоторые традиции двора, чтобы поспевать за бешеным ритмом современной жизни?" Речь, конечно же, идет не об отказе от ограниченной монархии в пользу республики, а всего лишь о некоторых возможностях реформирования обычаев королевского двора.

Первый вопрос, вынесенный на широкое обсуждение, – о пожизненных обязанностях Королевы Елизаветы Второй. Британцам предлагается поразмышлять над тем, не лучше ли отпустить королеву на заслуженный отдых, отправив в должный срок на пенсию.

Второй, и самый главный вопрос – о традиции престолонаследия и брака в королевской семье. Сейчас принцам запрещено вступать в брак без разрешения матери-королевы. Не стоит ли разрешить Чарльзу и всем его наследникам жениться по их собственной воле, то есть фактически отменить Акт о королевских браках от 1772 г. – спрашивает Фабианское общество своих сограждан. Это позволит Чарльзу обрести, наконец, покой в лоне семьи, взяв в жены свою давнюю подругу Камиллу Паркер Боулз.

Также их браку препятствует то обстоятельство, что Чарльз, став королем, возглавит Англиканскую церковь, а значит, не будет иметь права сочетаться браком с разведенной дамой. Британцам предлагают задуматься над необходимостью для монарха совмещать посты светского и религиозного лидера. Может ли Англиканской церковью руководить кто-нибудь другой?

И самый последний вопрос Фабианского общества – "не считаете ли вы, что членам королевской семьи пора платить налоги, как это делают все простые смертные?"

Все эти вопросы нацелены на то, чтобы инициировать в обществе широкое обсуждение перспектив реформирования монархии – в своих собственных рекомендациях Фабианское общество традиционно высказывается за ограничение политической роли членов королевской семьи.

Для справки:
Фабианское общество - политическая социал-реформистская организация, выступающая за постепенное преобразование капиталистического общества в социалистическое путем частичных реформ. Основано в 1884 году. Среди организаторов были Беатриса и Сидней Вебб, Бернард Шоу и Герберт Уэллс.

Выбор читателей