Нефтяники обиделись – и прячут деньги

Темпы роста промышленного производства в июне замедлились, однако говорить об изменении положительной тенденции и начале спада пока преждевременно




Промышленное производство в России, согласно официальным данным Госкомстата, в июне выросло на 0,9% по отношению к предыдущему месяцу и на 7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. А по итогам первых шести месяцев 2003 г. рост промышленности составил 6,8%.

Такая динамика, по мнению начальника аналитического отдела Управления доверительных операций "Банка Москвы" Кирилла Тремасова, свидетельствует о замедлении темпов промышленного роста, даже с учетом фактора сезонности. Причем коснулось оно практически всех отраслей, в том числе и ведущих, таких как металлургия, машиностроение и пищевая промышленность. Затронуло оно и ТЭК за исключением разве что нефтяной промышленности, которая по-прежнему демонстрирует устойчиво высокие темпы роста - на уровне 11% в год.

Впрочем, говорить об остановке роста и изменении положительной тенденции преждевременно. "Это замедление пока не столь драматично, чтобы говорить о развороте положительного тренда, - отмечает эксперт. – Вдобавок, эти цифры не согласуются с динамикой индекса деловой активности, который в июне поднялся до новых годовых максимумов, а также с динамикой добычи нефти".

Однако последние события вокруг "ЮКОСа" могут оказать весьма негативное влияние на дальнейший рост промышленного производства. Быстрое развитие таких отраслей, как машиностроение, черная металлургия и ряда других было во многом обусловлено значительными инвестициями, вкладываемыми в эти сферы крупными нефтяными компаниями. Но в сложившихся за последние несколько дней условиях политического давления на крупный бизнес нефтяники могут пересмотреть свои долгосрочные финансовые планы и сократить объемы предполагаемых инвестицией. А это неминуемо отразится на жизнедеятельности большинства других промышленных отраслей.

Выбор читателей