Ходорковский прилетел из США держать удар

Министерство по налогам и сборам РФ (МНС) получило официальное поручение Генеральной прокуратуры РФ о проведении налоговых проверок компании "ЮКОС". М.Ходорковский уверен, что ситуация обратима




Михаил Ходорковский прибыл в Москву из Соединенных Штатов и планирует направиться из аэропорта "Внуково" прямо в офис компании. Об этом он сообщил журналистам после прилета. М.Ходорковский высказал мнение, что "ситуация вокруг компании обратима" и выразил надежду, что она не отразится негативно на бизнесе "ЮКОСа".

Комментируя ситуацию вокруг "ЮКОСа", бизнесмен отметил, что к концу 2003 г. убытки России в результате действий властей составят миллиарды, возможно, десятки миллиардов долларов. М.Ходорковский не исключает, что в будущем дел, подобных "делу "ЮКОСа", может быть много. Глава "ЮКОСа" намерен "продолжать нормально работать, хотя очевидно, что инвесторы нервничают".

По его словам, "ЮКОСу" пока удается "менеджировать эту ситуацию", которая в последние дни "сильно не изменилась".

Слова М.Ходорковского про убытки в скором времени подтвердились. В Российской торговой системе продолжается масштабное падение цен на акции российских компаний. Индекс РТС по состоянию на 15:50 упал более чем на 3% и установился на отметке 458,64 пунктов. Бумаги "ЮКОСа" и "Сибнефти" упали более чем на 6%. Также значительно подешевели акции "ЛУКОЙЛа" - на 4,7%, акции "Сургутнефтегаза" и РАО "ЕЭС России" снизились на 3%.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что "ЮКОСу" придется держать удар уже с другой стороны. Сначала - арест совладельца компании Платона Лебедева, потом - обыски в офисах и занятные прокурорские находки в виде аппаратуры для прослушки и наблюдения вместе с загадочным стрелковым оружием.

Теперь стало известно, что Министерство по налогам и сборам РФ (МНС) получило официальное поручение Генеральной прокуратуры РФ о проведении налоговых проверок компании "ЮКОС". Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Москве замминистра по налогам и сборам Ринат Досмухамедов.

"Официальный документ из Генпрокуратуры у нас имеется", - сказал зам. министра и уточнил, что поручение поступило еще на прошлой неделе.

Р.Досмухамедов отказался сообщить, когда именно МНС приступит к налоговым проверкам. Сейчас к ним идет подготовка, отметил он. Отказался чиновник и уточнять, когда в последний раз проводились подобные проверки "ЮКОСа".

Ситуация, конечно, обратима. По крайней мере, есть надежда, что еще не поздно М.Ходорковскому отказаться от своих политических амбиций и присоединиться к "ЛУКОЙЛу" и "Газпрому", которые поддерживают правильную, с точки зрения Кремля, партию и вообще идут верным курсом.

А еще бы лучше М.Ходорковскому отказаться от своего грандиозного проекта слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти", ибо олигарх, контролирующий капиталы, сопоставимые с общегосударственными экономическими цифрами, власти не нужен, потому что опасен.

Выбор читателей