До панацеи от рака – рукой подать

Одни ученые заявляют, что открыли сравнительно простой способ борьбы с раком, и у человечества скоро будет вакцина, а другие утверждают, что самый простой способ профилактики - мастурбация




Американские ученые заявляют, что открыли ключевой фермент, предотвращающий самоуничтожение раковых клеток.

Ученые из Университета Пенсильвании заявили о сенсационном открытии: при заболевании лейкемией, раком простаты и множественной миеломой в организме человека вырабатывается излишнее количество фермента "Пим-2".

"Пим-2" был открыт еще в 1984 г., однако до сих пор его роль в раковых заболеваниях была неизвестна. А ученые из Пенсильвании поступили следующим образом: погрузили в одну среду раковые клетки и большое количество фермента "Пим-2". После чего, пытаясь убить раковые клетки, ученые обнаружили, что 60% клеток обладают повышенным уровнем выживания.

Если результаты исследования будут подтверждены, значит существует возможность создать лекарство, способное манипулировать действиями фермента, тем самым убивая раковые клетки. Ученые надеются, что в скором будущем смогут создать подобную вакцину.

Современная терапия раковых заболеваний включает в себя химию и радиацию, которые убивают быстрорастущие клетки. Вся проблема в том, что эти средства воздействуют и на здоровые клетки. Побочные эффекты всем известны: выпадение волос и тошнота.

Новому лекарству будет присуще точечное действие, и оно будет направленным лишь на ферменты, которыми раковые клетки пользуются для выживания и распространения.

Но австралийские ученые пошли еще дальше и сделали свое, не менее, а то и более сенсационное открытие в профилактике рака. Правда, это открытие касается только мужчин, но ведь это половина человечества, пусть некоторые и считают, что худшая.

Итак, австралийская сенсация: мужчины, часто занимающиеся мастурбацией, менее подвержены риску заболевания раком предстательной железы - одной из наиболее распространенных форм этого заболевания.

Соответствующий доклад опубликован не в какой-то там желтой газетенке, а во вполне респектабельном журнале New Scientist. В нем говорится, что мужчины, у которых в 20 лет эякуляция происходила более пяти раз в неделю, страдают от злокачественной опухоли простаты на 30% реже по сравнению с остальными.

Словом, живем и работаем под девизом "помоги себе сам!" Правда, некоторые скептики и пессимисты из ученой братии отрицают возможность этого "help yourself'а" и заявляют, что нынешнее открытие является всего лишь теорией, и нуждается в повторных исследованиях и независимой проверке.

Да в чем проблема, мужики? Теория хорошая, грамотная теория. А что до "повторных исследований" и, главное, "независимых проверок", так некоторых дважды приглашать не надо.

И если вспомнить библейскую историю про гражданина Онана, так зря его Господь так немилосердно, зря. Мужик занимался профилактикой заболевания раком предстательной железы.

Читайте также

Выбор читателей