Памятник жертвам ледника "Колка"

В Северной Осетии, на месте схода ледника "Колка", начались планировочные работы, которые предшествуют возведению мемориала жертвам трагедии. его открытие ожидается 20 сентября, в годощину печальных событий




Почти год прошел с того момента, как гигантская лавина со скоростью 250 км/ч сошла с гор и погребла под камнями, крошевом и снегом жизни ста с лишним людей. Поиски тел погибших в этой страшной трагедии велись все это время, родные и близкие не теряли надежды на чудо.

Однако чуда не произошло. Накануне скорбной даты, настал момент памяти. Если найти жертв происшествия не удается, нужно подумать о том, как и сохранить воспоминание о них среди живых.

В Северной Осетии, на месте схода ледника "Колка", начались планировочные работы, которые предшествуют возведению мемориала жертвам трагедии. На участке площадью один гектар трудятся работники двух дорожных управлений Владикавказа, среди которых есть люди, потерявшие здесь своих друзей и родственников.

Проект памятника пока не утвержден. Полгода назад был объявлен конкурс, всего поступило 19 предложений, из которых специально созданная республиканская комиссия на данный момент отобрала три. Сообщается, что окончательное решение о том, каким будет мемориал, посвященный жертвам стихии, будет объявлено на днях.

А пока точно определено место будущего монумента. Он расположится сразу у въезда в Кармадонское ущелье, там, где в сентябре прошлого года с гор сошла снежная лавина, накрыв собой в общей сложности 125 человек, в том числе и членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего.

Сообщается, что памятник будет торжественно открыт в день годовщины трагедии - 20 сентября.

Выбор читателей