Макай преткновения

Лучший форвард Европы этого года голландец Рой Макай очень хочет играть в "Баварии". А Роман Абрамович очень хочет, чтобы Макай играл в "Челси"...




"Золотую бутсу" – приз, присуждаемый ежегодно лучшему бомбардиру Европы, – получит этой осенью голландский форвард испанского "Депортиво" Рой Макай. За минувший сезон голландец забил 29 мячей – больше всех не только в первенстве Испании, но и в главных европейских чемпионатах в целом. 28-летний таранный форвард повторил, таким образом, клубный рекорд, который принадлежит великому бразильцу Бебето, выступавшему за "Депортиво" в 90-х годах.

В этом сезоне команда из Ла-Коруньи заняла третье место в национальном чемпионате и осенью выступит в Лиге чемпионов. Однако Макай не собирается оставаться в "Депортиво". Амбициозный футболист, который наряду с Валероном и Тристаном стал одним из главных творцов небывалого успеха галисийского клуба в последние несколько лет, жаждет выиграть главный европейский клубный трофей. А сделать это, по его мнению, можно, прежде всего, выступая за мюнхенскую "Баварию". Интерес футболиста к чемпиону Германии взаимен: наставник баварцев Оттмар Хитцфильд давно интересуется мощным и забивным форвардом.

На прошлой неделе президент "Депора" Аугусто Сезар Лендойро назвал стоимость трансфера голландского голеодора – 21 млн евро, и ни евроцентом меньше. Однако прагматичные немцы считают эту цену чересчур завышенной, предлагая "Депортиво" 18 млн евро. Что касается "Манчестер Юнайтед", который также проявляет интерес к голландцу, "дьяволы" готовы выложить за форварда еще меньше – всего 15 млн евро. Руководство галисийцев считает эти предложения несерьезными. "Такая звезда как Макай должен быть продан по цене, соответствующей его истинной ценности. Ни одно из полученных нами предложений пока не соответствует нашим требованиям" – заявляет президент "Депортиво". "Мы по-прежнему очень заинтересованы в этом игроке, но рисковать такими деньгами или влезать в долги из-за него не собираемся" – отвечает на это вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Руммениге.

Сам же Макай продолжает, что называется, "сидеть на чемоданах", ожидая, чем завершится эта борьба. В любом случае, в Испании он останется вряд ли, так как неоднократно заявлял, что хотел бы продолжить карьеру в Германии или Англии. И "Бавария" для него – главный приоритет, даже несмотря на неудачное выступление немцев в Лиге чемпионов в прошлом году. Причем неудачным оно оказалось в том числе и благодаря голландцу – в двух матчах первого группового этапа форвард "Депортиво" забил в ворота Оливера Кана четыре гола. Сам Макай сейчас говорит, что с его приходом баварцы заиграют в Европе сильнее.

Между тем вчера в английской прессе появилась информация, что Макая хотели бы видеть в рядах лондонского "Челси". Роман Абрамович не прочь увести голландца из-под носа у Хитцфильда: он готов предложить за форварда 14 млн фунтов и голландского же нападающего Джимми Флойда Хассельбайнка в качестве "бонуса". И не исключено, что Макая это предложение устроит – ведь "Челси", как и "Бавария", будет выступать в Лиге чемпионов, ну а команда в Лондоне создается неслабая...

Выбор читателей